» » Аргонодуговая сварка

Аргонодуговая сварка

Аргонодуговая сваркаСварка с помощью аргона довольно популярное явление, применяется для соединения металлических элементов, сварочный процесс защищается с помощью одноименного газа. Процесс же самой сварки во многом схож с обычной дуговой.

Аргон представляет собой газ, который характеризуется как полностью инертный. Поэтому он не вступает во взаимодействие с другими элементами, и может создать защитный слой от азота, кислорода, углекислого газа, и прочих веществ, которые могут повлиять на сварочные материалы.

Принцип работы сварки



Аргонодуговая сваркаСварка с помощью аргона состоит из таких этапов:

1. Подготавливается сварочный дуговой аппарат;
2. Зону сварки защищают аргоном;
3. Подача аргона при работе должна быть непрерывной;
4. Сварка подходит и для плавящихся и для тугоплавких электродов из вольфрама.

Аргонодуговая сваркаАргон тяжелее воздуха и поэтому легко его вытесняет, так достигается максимальная изоляция рабочих поверхностей. Аргон подается специальным устройством, в котором есть дозы и нормы, которые зависят от площади сварки.

Дозирование достигается надеванием на электрод специальной трубкой, по которой и поступает аргон. Также может применяться специальный бокс, который при сварке полностью заполняется этим газом.

Особенности аргонодуговой сварки



Аргонодуговая сваркаОт обычной сварки данный метод сшива деталей отличителен способом зажигания дуги. У дуговой электрод загорается при соприкосновении их об поверхность, для аргона же требуется дополнительное устройство - осциллятор.
Связано это с тем, что аргон ионизировать сложнее. Зажигание же возможно при высокочастотных импульсах. Если электрод плавкий, то можно обойтись и без этого хитрого аппарата.

Может использоваться два типа тока:

1. Переменный, эффективен при работе с алюминием;
2. Постоянный тип, тогда упор его делают на деталь, на электрод же необходимо небольшое количество тока.

Аргоновая сварка быстрыми темпами завоевала большое количество поклонников, причина тому исключительное качество сварки.
Дата размещения: 18-06-2015, 06:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: