» » Выбор пеллетного котла для дома

Выбор пеллетного котла для дома

В последнее время начинает набирать популярность пеллетные котлы отопления. Оно и не удивительно, ведь, как показывает практика такие котлы намного экономичней газовых, жидкостных и других котлов.

Выбор пеллетного котла для домаЧто собой представляет пеллетный котел? Это твердотопливное оборудование, которое работает на специальном виде топливо - пеллетах (отсюда и название). Пеллеты представляют собой небольшие гранулы из древесных отходов.

На данный момент есть несколько вариантов котлов:

1. Работающие только на пеллетном топливе;
2. Комбинированные, которые могут работать не только на пеллетах, но и на другом твердом топливе;
3. Имеющие резервные вид топлива (дрова или брикеты).

И так, при выборе пеллетного котла необходимо обратить внимание на некоторые факторы, которые влияют на работоспособность оборудования.

Прежде всего, посмотрите на тип горелки. Есть реторные горелки, которые не требуют постоянной очистки и выпускают пламя вверх. Стокерные горелки требуют качественного вида топлива и выпускают пламя вертикально. Этот вариант требуют большого ухода и постоянно чистки.

Большой плюс таких котлов, что некоторое время они могут работать в автономном режиме, т.е. без участия человека. Современные котлы позволяют с помощью телефона управлять отопительной системой, что очень удобно.

Последний важный момент – тип подающего пеллеты шнека. Оборудование может быть с гибким и жестким шнеком. Жесткие шнек – самый простой и более бюджетный. Важно отметить. Что один из минусов таких шнеков – ограничение по длине (обычно 1.5 – 2 метра). Гибкий шнек практически не имеет недостатков, поэтому и цена у него гораздо выше.
Дата размещения: 11-07-2015, 20:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: