» » Ремонт изделий из дерева своими руками

Ремонт изделий из дерева своими руками

Ремонт изделий из дерева своими рукамиУдаление слоев старой краски или лака наиболее трудная часть работы по реставрации. Существует несколько способ снятия слоев старой краски или лака.

Способы снятия лака



1. Морение. На реставрируемое изделие наносят специальную пасту или жидкость. Этот способ представляет опасность для здоровья и окружающей среды, из-за выделения вредных веществ, образующихся во время химической реакции.

Ремонт изделий из дерева своими руками2. Шлифовка. Проводят с помощью шлифовальной машинки. Позволяет обрабатывать поверхности с большой площадью, плохо подаются очистке криволинейные поверхности, углы и края.

3. Снятие старых слоев с помощью горячего воздуха. Для работы используется строительный фен. Горячий воздух размягчает старые слои краски, после чего они удаляются механическим путем. При нагревании лак или краска издают неприятный запах, который долго не выветривается и имеет тенденцию впитываться в предметы окружающей обстановки.

Ремонт изделий из дерева своими рукамиУдаление старых слоев краски или лака потребует больших затрат труда и времени. Одним из самых безопасных для здоровья способом снятия старого покрытия является снятие его вручную. Для этого используются специальные ножи и наждачная бумага различной зернистости. Хотя работа по реставрации потребует много труда и времени результат сторицей окупит Ваши усилия.

Ведь Вы дадите шанс на вторую жизнь предметам мебели и интерьера, которые во многом уникальны и в настоящее время уже не выпускаются. Дальше дело Вашего вкуса и фантазии. Вы можете покрыть изделие маслом или воском, после покрыть лаком, подчеркивая текстуру древесины. Можете покрасить в необычный или яркий цвет.

Реставрация



Ремонт изделий из дерева своими рукамиВ случае если реставрируемое изделие готовится под покраску, нет необходимости снимать все слои старой краски или лака. Достаточно будет с помощью шлифовальной машинка или вручную снять верхний слой и придать поверхности шершавость. Тщательно очистить поверхность реставрируемого изделия от образовавшейся в процессе работы пыли, после чего можно приступать к покраске.

Мелкие дефекты в реставрируемом изделии устраняются с помощью шпаклевочных смесей. После отвердевания эти шпаклевки поддаются всем видам обработки.
Дата размещения: 18-09-2015, 23:06

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: