» » Как выбрать шторы для спальни

Как выбрать шторы для спальни

Как выбрать шторы для спальниШторы для спальни должны быть одновременно красивыми и практичными. Что касается эстетики, то у каждого человека словосочетание «уютная комната» рождает свои образы и ассоциации. И при желании всегда можно воплотить образ идеальной спальни в жизнь. Но иногда тщательно подобранные шторы лишают хозяев спальни нормального сна.

Итак, занавески должны быть достаточно плотными, чтобы сквозь них не проникал свет. Однако, варианты с функцией абсолютного затемнения подойдут не всем. Ведь спать в кромешной темноте без единого отблеска света — это на любителя. Лучше всего скомпоновать шторы из не слишком тяжелой ткани с тонкой занавеской из кружевного материала или тюля. Такое сочетание поможет привнести в интерьер нотку безмятежности. Другое решение — купить портьеры из плотной, покрытой блестками и стразами ткани. В этом случае бархатные или атласные занавески не будут визуально утяжелять интерьер.

Шторы для спальни подберите таким образом, чтобы форма рисунка на ткани чем-то напоминала принты на вашем покрывале. По крайней мере, направление декора (горизонтальное или вертикальное) на всех предметах обстановки должно быть одинаковым. Зачастую модель с требуемым декором полотна так и не удается найти. Тогда сшейте для подушек чехлы из материала, пошедшего на изготовление штор. Как вариант — из подобной ткани. Важно, чтобы совпадали цвет, примерные очертания рисунка и текстура (матовая, глянцевая, жаккардовая).

Позитивный фон в спальне создают однотонные шторы с завязками или подвесными аксессуарами. Как вы убедитесь, особый уют привносят симпатично оформленные ламбрекены.

Шторы для спальни — это не только текстиль. Например, очень элегантно и мило смотрятся в комнате отдыха бамбуковые занавески. Что касается тканевых моделей, то их материал должен быть легким, не синтетическим и простым в уходе. По-прежнему популярны шторы из хлопкового и льняного полотна. В то же время весьма востребованы и варианты из непривычных тканей, таких, как трикотаж и «хамелеон». Последний представляет собой тонкие занавески из тончайшего материала, который способен переливаться всеми цветами и менять окраску в зависимости от характера освещения.

В целом же, цвет штор должен вызывать у вас чувство покоя и умиротворения. Обычно таким воздействием обладает сине-зеленая палитра. Но если окна спальни выходят не на солнечную сторону, настроение вам поднимет не голубой, а апельсиновый цвет. Главное, чтобы дизайн ткани и ее колер вызывали у вас теплые чувства, а остальное при выборе штор будет иметь второстепенное значение.
Дата размещения: 21-10-2015, 01:00

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: