» » Как собственноручно сложить столб из кирпича для забора

Как собственноручно сложить столб из кирпича для забора

Как собственноручно сложить столб из кирпича для забораБессмертной классикой, был и будет - забор на кирпичных столбах, ведь немногим удается добиться четких граней и стыков. В этом тексте, будет описано помимо того как правильно выложить полноценное ограждение, еще и некоторые секреты, которые будут касаться долговечности и эстетического вида.

Основа - какой же ей быть?

Без сильного и твердого основания ограда потеряет очень быстро потеряет опрятный вид. Если вы беретесь за дело всерьез, нужно рассмотреть только 2 варианта: на винтовых сваях и ленточный:

Столб должен быть одной ширины с фундаментом, иначе это выглядит очень неопрятно. Могут быть исключения, например если вы хотите сравнять свой двор на уровне фундамента или планируете сделать дорожку с обеих сторон забора. Во всех других случаях, максимальная разница между ними должна быть 20 миллиметров, но все так в идеале они должны быть один к одному.

Если столб будет очень высокий, фундамент стоит растить в глубину, что не очень экономно. Идеальной глубиной будет 30-35 сантиметров для высоких столбов, примерно 2 - 2,2 метра, для столбов которые будут выше, увеличивает глубину и фундамент, для 3 метров фундамент уже должен быть 45-50 сантиметров.

Простая техника выкладки столбов

Техника выкладки столбов предельно ясная и простая, выполнять ее надо по так называемым "шовным шаблонам" — прутьями 8 миллиметров квадратного профиля, их длинная должна быть больше самой ширины столба на каких то 10-15 сантиметров. Такие прутки укладывают по наружной стороне столба, края выкладываем в сторону куда выкладываем кирпич. Эти прутки первыми снимаются с вертикальных швов, придавив мастерком шов и вытаскивая его вертикально. Как только вытащили пруток измеряйте им противоположную сторону, чтобы убедится в одинаковой толщине, и правильной ровной выкладке всего столпа. Теперь осталось только выровнять кладку, делаем это реечным уровнем.

Выравнивание кирпича

Выравнивание первого ряда по квадрату гидроизоляции, трудного потому что не имеет четкой кромки. Из-за этого выравнивать надо по плоской, внешней грани: не сложно посчитать сколько имеет внутренняя полость столба, или изготовьте простой шаблон углов.

Как только выложили столбы, их надо обернуть полиэтиленовой пленкой на пару суток, установить навершия. Где-то через неделю нужно щеткой очистить швы и ополоснуть кладку водой, для удаления серые пятна от цемента.
Дата размещения: 31-10-2015, 01:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: