» » О подготовке потолка под шпаклевку

О подготовке потолка под шпаклевку

О подготовке потолка под шпаклевкуШпаклевка потолка – процесс трудоемкий, требующий определенных навыков. Поэтому ее охотнее доверяют профессионалам, чем выполняют самостоятельно. Однако при наличии минимальных навыков и следовании соответствующим инструкциям это не сложно. А, кроме того, еще и относительно дешево. Но данный вариант выгоден в случае, если основание под покраску является достаточно ровным – тогда выравнивать и шпаклевать основу особо не придется. Если же между плитами перекрытий имеются большие перепады, выравнивание потолка шпаклевкой окажется весьма непростым и затратным, в таком случае лучше пригласить специалистов или отдать предпочтение другому варианту отделки потолка.

До начала шпаклевки необходимо подготовиться.

Подготовка инструментов и материалов

До начала работ следует убедиться в том, что под рукой имеется все необходимое:

  1. два (как минимум) шпателя разных размеров ( широкий и узкий);

  2. полуметр металлический;

  3. валик;

  4. удобный тазик;

  5. насадка для дрели (или миксер)


О подготовке потолка под шпаклевкуПри выборе сухой смеси необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Шпаклевка обычно используется для устранения небольших неровностей потолка (до 50мм), при значительных неровностях поверхность потолка предварительно штукатурят. Для устранения значительных неровностей подходит шпаклевка "Ротбанд". Вариантом для влажных помещений является "Бетонит ВХ", в сухих помещений используют смеси на клеевой основе ("Бетонит КР" или "Бетонит ЛР").

Подготовка

При ровно уложенных потолочных плитах с потолка просто удаляют остатки старой отделки. Для этого поверхность потолка смачивают водой при помощи губки. Пропитанный влагой слой побелки или обоев легко снимается при помощи шпателя. Следует смачивать небольшую поверхность, так как она быстро высыхает. Следует это делать пошагово. С целью обеспечить лучшее сцепление шпаклевки с потолком поверхность покрывают грунтовочной смесью. На потолок наносят грунтовку в два слоя. Вначале параллельно стене с окном наносится первый слой, второй наносится перпендикулярно. При нанесении грунтовки следует не оставлять потеков и следов валика или кисти. Необходимо, чтобы к потолку прикасались кончики ворса кисти. Кисть располагают к потолку под углом в 60-70 градусов, в процессе работы следует изнашивать кисть равномерно со всех сторон. Очень удобно грунтовать валиком. Валик подбирают с коротким ворсом, при грунтовании следует не нажимать сильно на инструмент.

При значительных перепадах и ступенях до начала шпаклевки его предварительно штукатурят, после полного высыхания загрунтовывают. Потолок к шпаклевке готов.
Дата размещения: 31-10-2015, 01:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: