» » Как утеплить пол на балконе

Как утеплить пол на балконе

Как утеплить пол на балконеМногие владельцы стремятся расширить полезное пространство квартиры за счет превращения лоджии в жилое помещение и соответственно pr-flat.ru. Но без качественной теплоизоляции пола сделать это не удастся. В утеплении такой рабочей поверхности на лоджии особых затруднений нет. Тем не менее, хороший результат удастся получить только при условии, что все работы выполнены грамотно.

Гидроизоляция пола на лоджии перед утеплением



Чтобы лоджия превратилась в подходящее для проживания помещение, в первую очередь следует обеспечить на ней гидроизоляцию пола. Защита от воды окажется высокой, если для гидроизоляции использовать пергамин или хотя бы простую полиэтиленовую пленку. Кроме того, перед укладкой гидроизоляционного материала нужно избавиться от любых щелей, которые присутствуют в полу. Иначе добиться хорошего утепления впоследствии не получится. Заделка щелей выполняется обычным цементно-песчаным раствором.

Укладка теплоизоляционного материала на пол



Сделать пол на лоджии теплым можно с помощью разных материалов. Но одним из наиболее универсальных и удачных является пеноплекс. Его толщину подбирают в зависимости от того, сколько свободного места имеется в распоряжении. Чаще всего пол на лоджии находится ниже, чем в соседних жилых помещениях. Иногда удается уложить теплоизоляционный слой толщиной даже в 10 см. Но при работе с пеноплексом достаточно покрыть пол теплоизоляционной прослойкой толщиной 5 см.

Как утеплить пол на балконеВсе стыки, которые остаются между листами теплоизоляционного материала, обрабатываются герметиком или заполняются монтажной пеной. Это позволит увеличить и тепло-, и гидроизоляцию.

Монтаж чернового пола на лоджии



По такой теплоизоляции можно уложить разные варианты чернового пола. Но наиболее простым в осуществлении будет монтаж плит ГСП. Они обладают достаточной толщиной и жесткостью, но при этом сами могут увеличивать теплоизоляцию. Для небольших балконов достаточно всего одной плиты, чтобы накрыть весь пол. По периметру комнаты следует проложить звукоизоляционную прослойку, например, из вспененного полиэтилена.

Отделка и дополнительное утепление



Еще немного повысить теплоизоляцию пола на лоджии удастся, если финишную отделку выполнить подходящим материалом. Например, это может быть пробка или паркетная доска. Такой многослойный пол на лоджии получится довольно теплым, но при этом его создание не требует серьезных затрат.
Дата размещения: 11-11-2015, 08:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: