» » Как утеплить пол керамзитом

Как утеплить пол керамзитом

Как утеплить пол керамзитомНе только владельцы домов нуждаются в утеплении пола. Такое мероприятие оказывается зачастую необходимым еще и для хозяев квартир, расположенных на первом этаже. Есть немало материалов, позволяющих сделать пол теплым. Но среди них керамзит считается одним из наиболее удачных. Он позволяет утеплить пол и одновременно создать ровную поверхность под отделочный материал.

Как подготовиться к укладке керамзита

В связи с тем, что керамзит обладает большим количеством пор, лучше защитить его от воздействия влаги. Тогда он сможет прослужить дольше и сохранит свои теплоизоляционные характеристики. Поэтому перед высыпанием керамзита на пол потребуется сделать гидроизоляцию. Ее выполняют с помощью простой полиэтиленовой пленки. Важно учитывать, что соседние куски такого гидроизоляционного материала должны ложиться с перехлестом. Минимальный перехлест составляет 15 см. Места стыков пленки скрепляются клейкой лентой. Такая гидроизоляция защитит керамзит от влажных испарений, которые поднимаются в жилище из подвала или от грунта.

Как уложить керамзит на пол

Как утеплить пол керамзитомДопускается укладка керамзита на гидроизолированный пол без каких-либо дополнительных действий. Но все-таки лучше, если сначала владелец установит лаги для будущего чернового настила пола. Качественную теплоизоляцию можно получить только при условии, что слой керамзита составляет не меньше 10 см. Поэтому и лаги придется брать толстые. Брус сечением 10x10 см хорошо подойдет. Расстояние между такими лагами может составлять до 100 см. Шаг во многом зависит от толщины досок, подготовленных для последующей укладки чернового настила.

В свободное пространство, которое остается между уложенными брусьями, засыпаются гранулы керамзита. Лучше брать материал средней фракции, который по-другому называют керамзитовым щебнем. Важно, чтобы керамзит был равномерно распределен по поверхности. Также необходимо проследить, чтобы он не поднимался выше верхней плоскости лагов. Иначе впоследствии положить ровно черновой пол не удастся.

Завершающие мероприятия

Поверх слоя керамзита тоже необходимо настелить гидроизоляцию. Для нее используют такую же полиэтиленовую пленку, что и на начальных этапах работы. По сформированной основе останется настелить черновой пол. В жилище будет намного теплее, если для укладки пола использовать доску. В любом случае слой керамзита позволит сократить потери тепла и обеспечить более комфортный микроклимат.
Дата размещения: 11-11-2015, 08:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: