» » Как выбрать фундамент для дома

Как выбрать фундамент для дома

Как выбрать фундамент для домаДля постройки эффективного и прочного сооружения необходимо позаботиться о качественном фундаменте. Его выбор зависит от типа здания, свойств почвы и климата.

По способу и форме опоры фундаменты различают:

  1. ленточные;

  2. столбчатые;

  3. плитные;

  4. свайные.


Как выбрать фундамент для домаВыбор фундамента связан с различными факторами. При постройке здания необходимо учитывать тип почвы на участке, глубину промерзания почвы, высоту сооружения и его конструкцию. Все это поможет вам правильно определить тип фундамента и избежать неприятностей при эксплуатации здания.

Ленточный используется в постройке жилых частных домов. Такой фундамент изготавливается из железобетона, повторяя очертание здания, по всему периметру имеет одинаковую толщину конструкции. Его лучше использовать в постройке кирпичных, бетонных либо каменных домов. Фундамент возводится под несущими стенами, что позволяет под домом делать гараж либо подвал. Ленточный фундамент подразделяют на сборный и монолитный. Сборный состоит из бетонных блоков, скрепленных раствором, которые стягивают прочной проволокой. Такой тип подойдет для одноэтажных домов без подвала или гаража под зданием. Монолитный фундамент способен выдержать большее количество этажей, его можно использовать при любой постройке.

Столбчатый состоит из специальных столбов, которые устанавливают под каждый наружный угол дома, на пересечении внутренних стен с внешними. Столбы размещаются по периметру здания с определенным шагом. По верху конструкции укладываются обвязочные балки. Он хорошо подходит для создания многоэтажных коттеджей, под которыми не будет подвала или гаража. При этом строятся каркасные или панельные конструкции. Как и ленточный, столбчатый фундамент при закладке может быть монолитным либо сборным. Монолитный тип лучше устанавливать при отсутствии в котловане грунтовых вод. Сборный фундамент устанавливается в сырых заболоченных местах, где не строят деревянных и каменных конструкций.

Как выбрать фундамент для домаПлитный состоит из бетонной плиты либо балок. Такой фундамент обычно возводится по периметру здания. Плитный фундамент может выдержать смещения грунта, хорошо подходит в строительстве на глинисто-песчаных почвах. Недостаток фундамента в повышенном расходе материала, что делает установку достаточно дорогой.

Еще один тип – свайный. Он состоит из вертикальных опор, сверху перекрытых железобетонной плитой или балкой. Такой фундамент способен переносить большие нагрузки, поэтому пригоден для сооружения многоквартирных жилых домов, на слабых неустойчивых грунтах. Для заливки фундамента используется специальное оборудование, что делает монтаж достаточно затратным.

Не забываете, что от качества установленного фундамента зависит время использования строения.
Дата размещения: 10-12-2015, 06:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: