» » Как сделать интересной длинную узкую кухню

Как сделать интересной длинную узкую кухню

Как сделать интересной длинную узкую кухнюЛюбая кухня имеет свои преимущества и свои недостатки. У длинной и узкой кухни есть своя особенная эргономика — хозяйке на ней удобно, потому что рабочая зона расположена очень компактно. А бывает наоборот — человек чувствует себя дискомфортно в вытянутом пространстве. Дизайнеры, планируя такую кухню, как правило, стараются сделать ее комфортной и красивой, не упуская из вида и ее функциональность.

Для начала, о цветовой гамме. Считается, что для малогабаритных помещений лучше всего подходят светлые тона. Поэтому стены в небольшой узкой кухне лучше сделать светлыми и однотонными, в то время как для пола можно выбрать любой цвет. Сделать помещение визуально шире могут полы споперечными полосами контрастных цветов.

Меблировать такую кухню тоже желательно в светлых пастельных оттенках. Атмосфера тогда станет более воздушной. Отлично будут смотреться оттенки стен и мебели в бледно-голубых и бледно-зеленых тонах.

Планировка в таких помещениях чаще всего делается параллельной. Установку плиты и раковины лучше произвести на противоположных сторонах, а холодильник поставить рядом с мойкой. Но если кухня уж совсем узкая, то нагревающиеся приборы лучше всего ставить по одной стене с мойкой. Метод расстановки мебели буквой «П» не менее распространен. В этом случае будут задействованы три стороны. Но есть вероятность, что столовая зона в такой расстановке будет отсутствовать, а этот вариант не в каждом доме приемлем.

Нужно помнить, что кухня должна смотреться легко, а для этого верхние шкафы должны быть повешены лишь по одной стороне. А если есть возможность, то стоит ограничиться лишь нижними. Но можно облегчить верхние части гарнитура тем, что использовать прозрачные и полупрозрачные шкафчики.

Можно использовать и иное решение — на одной стороне вдоль стены поставить обычную мебель стандартных размеров, а по другой стене оставить мебель с узкими элементами. Тогда визуально пространство останется отчасти свободным, и чувство комфорта всегда будет там присутствовать.
Дата размещения: 10-12-2015, 06:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: