» » Как выбрать линолеум

Как выбрать линолеум

Как выбрать линолеумПостелить на пол линолеум является бюджетным способом. По качеству не уступает любому другому покрытию, например, ламинату или паркету. Конечно, есть свои плюсы и минусы, как и у любого другого материала. Отлично подходит для временного покрытия легко монтируется и выполнен в большом количестве цветов.

Линолеум обладает большим количеством характеристик, которые необходимо учитывать при выборе материала. Первое на что стоит обратить внимание это состав. Различают несколько основных составов. Самый популярный это поливинилхлорид или более известный термин пвх. Пвх используется повсюду, из него делают посуду, мебель и различные строительные материалы. Линолеум может быть сделан из натуральных материалов, таких как натуральные смолы, асбест. Натуральный линолеум не очень долговечен как его синтетический собрат, но отличается повышенной экологичностью. Назвать такой вид линолеума доступным нельзя, всё экологически чистое стоит больших денег.

От состава материала зависит прочность линолеума. Прочность линолеума для удобства обозначается цифрами от одного до четырёх. Самый прочный линолеум обозначают цифрой четыре. Для дома обычно хватает линолеума с прочностью три.

Как выбрать линолеумТак же линолеум может быть однослойным и многослойным. Однослойный линолеум имеет меньшую прочность и довольно жёсткий. Слабая прочность связана с тем, что входящий в его состав пластик разбавляют наполнителями, которыми могут служить кварцевый песок или абразивы. Прочность напрямую зависит от количества пластика в однослойном линолеуме, но чем больше пластика, тем он дороже.

Многослойный линолеум обычно отличается повышенной прочностью за счёт распределения различных нагрузок на разные вещества. Так жёсткости многослойному линолеуму придаёт тонкий верхний слой пвх. Он не имеет примесей, поэтому такой прочный. Но тонкий слой пвх легко бы порвался без тех же наполнителей в виде песка. Для этого в него добавили слой стекловолокна, которое позволяет увеличить прочность на разрыв, одновременно снижая стоимость. Самым нижним слоем служит мягкий поролон, который смягчает силу ударов, продлевая жизнь линолеуму.

Последним качеством, на которое стоит обратить внимание это стойкость к истиранию. Многослойный линолеум, имеющий тонкую плёнку их пвх прекрасно переносит истирания, за счёт свойств пластика. Если пластик разбавляют, то соответственно теряется устойчивость к истиранию. Поэтому обычно дешёвые виды линолеума быстрее приходят в негодность.
Дата размещения: 10-12-2015, 21:02

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: