» » Делаем винтовой фундамент своими руками

Делаем винтовой фундамент своими руками

Делаем винтовой фундамент своими рукамиСовременные технологии часто совершают совершенно чудесные преобразования. Новые виды материалов, новые устройства и более современные технологии позволяют легко делать то, что раньше могло показаться недостижимым. Раньше такой тип строительства, как винтовой фундамент использовался только геологами далёких буровых партий, которые работали в самых труднодоступных местах Сибири, Дальнего Севера и Дальнего Востока страны. Также этот тип фундаментов был востребован военными, которым также зачастую приходилось создавать строения либо быстро на неподготовленных площадках – и при этом надолго, - либо на вечной мерзлоте или в песках.

К счастью, этот тип фундаментов прошёл конверсию и сейчас его преимуществами может воспользоваться любой человек, заинтересованный в создании собственного дома более быстро, чем обычно. Для домашнего мастера-строителя винтовой фундамент особенно хорош именно тем, что позволяет закладывать фундамент быстрее, чем любые другие их типы. Поэтому сразу после своего появления в свободной продаже данный тип фундамента стал активно и решительно вытеснять привычные ленточный или свайный. Особенно это заметно в частном строительстве.

Делаем винтовой фундамент своими рукамиОснова технологии – это особая свая, которая представляет собой обычную металлическую трубу, которая обрабатывается составами, которые замедляют процессы корродирования. Её рабочий конец имеет острый кончик, и к нему приваривается лопасть винтовой формы. Подобная свая далее может завинчиваться в грунт, причём, практически голыми руками. Однако, в случаях, когда применяются очень толстые сваи (от 108 миллиметров толщиной), о ручной работе можно забыть. Позитивная сторона их применения заключается в том, что они практически никак не нарушают структуру грунта. При этом грунт в месте входа сваи за счёт раздвигания его слоёв, заметно уплотняется, что увеличивает его несущую способность. Понятно, что для строительства дома это очень хороший показатель. Применение таких свай незаменимо на непрочных грунтах, с большим содержанием песка или на мерзлоте.

Собственно, фундамент выполняется достаточно просто: на углах дома и в точках пересечения будущих стен внутри, а также по длине стены в грунт ввинчиваются сваи. Шаг их входа должен колебаться в пределах от одного до трёх метров, не более. Поверху сваи обрезаются на одном уровне и закрепляются деревянными или металлическими балками, создавая единый ростверк. Ростверк и поверхность земли разделяет некоторое пространство, которое используется для проветривания.
Дата размещения: 26-12-2015, 08:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: