» » Устройство отмостки дома

Устройство отмостки дома

Устройство отмостки домаПосле окончания работ по строительству своего дома самое время начать укладку отмостки. Она позволяет отводить от фундамента нашего дома воду, предотвратить подтопление и так далее.

Если спросить совета экспертов, то они также скажут, что работы по укладке отмостки нужно начинать сразу же после окончания отделки дома. В качестве подстилающего слоя используем щебенку, глину и подобные материалы. Толщина такого слоя для надежности должна быть примерно 20 см.

Важно для отмостки укладывать верхний слой из материалов, которые надежно противостоят действию воды. В этом случае нам могут подойти плитка из бетона или тротуарная, часто используют стяжку из строительного раствора или бетона. Размеры отмостки дома в ширину определяются размером свеса крыши. Верхний и нижний слои разделяются тепло- и гидроизоляцией.

Если планируется сделать направленный отвод воды, то вдоль края отмостки укладывается лоток.

Если строительство дома выполняется в районах вечной мерзлоты, то работы по укладке отмостки должны проводиться обязательно зимой.

Когда для основания отмостки используется шлак, достаточно толщины слоя 15 см.

Если есть возможность, то нижнюю часть нижнего слоя укладывается крупным щебнем до 130 мм, а сверху ведется укладка более мелкие фракции до 70 мм. Обязательно проводится трамбовка этих слоев при укладке вручную 3 и более раз.

Если водонепроницаемый слой планируется из бетона, то нижний слой укладывается из песка.

Для отмостки характерен наружный уклон до 10 градусов. Необходимо, чтобы отмостка плотно контактировала с цоколем здания.
Дата размещения: 5-01-2016, 14:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: