» » Декоративный пруд на приусадебной территории

Декоративный пруд на приусадебной территории

Декоративный пруд на приусадебной территорииКрасивый и ухоженный самодельный пруд способен даже самую скромную и невыразительную территорию превратить в райский уголок. Кроме того, водные массы будут увлажнять и охлаждать разгоряченный воздух в жарку погоду. Искусственный пруд может не только выполнять свои практические функции, но и стать местом отличного отдыха. Возле него можно установить беседку или шезлонги под зонтиком.

Прежде, чем приступить к созданию водоема, важно определиться с его размером, формой, глубиной и местом расположения. Пруд можно сделать стандартной прямоугольной, квадратной или круглой формы, тогда он подойдет под стилистику классического ландшафтного дизайна. Если же водоем будет служить украшением и акцентом участка, его можно создать причудливой и необычной формы. Однако важно учитывать, что чем сложнее и запутаннее очертание пруда, тем сложнее его будет очищать от мусора и опавших листьев.

После выбора подходящего места расположения можно приступать к подготовительным работам сооружения пруда. Сначала необходимо вырыть котлован нужной глубины и формы. Чтобы стены не рушились их можно обложить декоративными камнями, которые будут удерживать грунт. После этого необходимо устелить дно водоема прочной пленкой, которая будет удерживать водную массу и не давать ей впитываться в почву.

Декоративный пруд на приусадебной территорииПосле закрепления полиэтилена можно приступать к выкладыванию на дно пруда камней и песка, которые будут удерживать форму водоема. После всех этих этапов можно заполнить пруд водой. При желании водоем можно украсить декоративными водяными растениями или запустить туда рыбок. Поскольку в пруду вода будет стоячая, ее важно периодически менять и обновлять. Чтобы это легко осуществлялось, водоем необходимо подключить к подводу и выводу жидкости.

Чтобы искусственный пруд имел ухоженный и привлекательный вид, важно регулярно его очищать и обновлять. Дополнительного шарма и изысканности могут придать цветущие плавающие растения, которые превратят водоем в цветущую поляну. Самодельный пруд может стать отличным местом полноценного отдыха и расслабления.

Плюсом такого дизайнерского объекта является то, что его можно разместить в любом стиле и при любой площади территории. При желании, водоем можно легко подкорректировать или изменить. Также на зимний период его можно опустошить или закрыть, чтобы мороз не испортил пленку и многолетние растения.
Дата размещения: 8-01-2016, 11:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: