» » Мелкоблочная металлическая опалубка

Мелкоблочная металлическая опалубка

Мелкоблочная металлическая опалубкаПодъем опалубки со скоростью 15—20 см/ч осуществляли с помощью 124 гидравлических одноцилиндровых домкратов ОГД-61 грузоподъемностью 6 тонн и полуавтоматической насосно-распределительной станции с максимальным рабочим давлением 125 кгс/см. кв. В качестве рабочей жидкости для домкратов использовали масло индустриальное-20.

Горизонтальность скользящей опалубки контролировали при помощи реек, установленных по углам рабочего настила и служивших также для определения высотных отметок копра, перекрытий, закладных деталей.

Вертикальность стен проверяли отвесом, установленным в центре копра (показывающим отклонение оси копра от вертикали), и четырьмя отвесами, установленными по углам наружных стен (показывающими перекос стен и поворот здания вокруг оси).

После сборки скользящей опалубки и установки арматурных каркасов проверяли соответствие размеров опалубки рабочим чертежам и правильность стыкования арматурных каркасов выпусками арматуры фундаментной плиты. В начале бетонирования в течение 5 часов формы заполняли бетонной смесью по всему периметру опалубки на высоту 1 метра, затем поднимали опалубку, укладывая одновременно бетонную смесь слоями по 25 — 30 см. При этом следили, чтобы формы были заполнены не менее чем на 2/3 их высоты.

При перерывах в бетонировании более чем на 2 часа опалубку периодически приводили в движение для предотвращения сцепления ее с бетоном. Уплотняли бетонную смесь глубинными электровибраторами И-116, не допуская нарушения структуры ранее уложенного бетона. Для этого вибратор погружали в укладываемую бетонную смесь не более чем на 2/3 ее высоты.

Движение скользящей опалубки было непрерывным, без длительных остановок для устройства перекрытий. В течение всей операции по возведению стен было четыре технологические остановки для переподъема башенного крана на следующий ярус. Для утепления наружных стен с внутренней стороны копра в формы скользящей опалубки закладывали пенобетонные плиты. Оконные и дверные блоки также устанавливали в формы скользящей опалубки с раскреплением их к арматурным стержням. Плоскости стен копра, выходящие из движущейся опалубки, затирали цементным раствором состава 1:3. Скорость подъема ферм скользящей опалубки зависела от времени, затрачиваемого на установку арматурных каркасов и укладку бетона в опалубку, от исправного состояния насосно-распределительной станции и домкратных установок и др.

Бетонную смесь с осадкой конуса 8—10 см доставляли с бетонного завода автосамосвалами на расстояние 6 км и разгружали в металлические бункера емкостью 0,75 м3, установленные в зоне действия самоподъемного башенного крана. Арматурные каркасы и домкратные стержни завозили на строительную площадку в готовом виде в строгом соответствии с недельно-суточным графиком. Непрерывный геодезический контроль за положением опалубки позволил своевременно принимать меры для равномерной работы всех гидродомкратов. В каждой смене дежурили два слесаря и один электромонтер, которые осуществляли контроль за работой гидродомкратной системы (маслостанция, гидропровод, домкраты и домкратные стержни).
Дата размещения: 8-01-2016, 22:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: