» » Котлы отопления - классификация по типу топлива

Котлы отопления - классификация по типу топлива

Котлы отопления - классификация по типу топливаДом - это прежде всего тепло и уют. Поэтому при его строительстве необходимо позаботиться об организации отопления. И если в городских квартирах в этой роли выступают привычные всем батареи, подключенные к централизованной городской отопительной системе, то владельцу жилища в частном секторе приходится покупать и устанавливать отопительный котел. В продаже можно найти широкий ассортимент таких устройств, отличающихся не только по конструкции, размерам, производителю и цене, но и по типу топлива.

Котлы отопления могут использовать разный тип энергоносителя. Наиболее распространенные модели работают от электрической сети, на твердом топливе и на природном газе. Также существуют и экзотические решения, использующие энергию, выделяющуюся в результате сгорания жидкого топлива, в результате накопления тепла солнечных лучей, либо работающие от геотермальных источников. Но они встречаются крайне редко, поскольку их эксплуатация не всегда удобна, и требует определенных особенностей от окружающей местности.

Твердотопливные отопительные котлы получают тепло, с помощью которого нагревают воду, за счет сгорания угля или торфа. В редких случаях они могут отапливаться дровами, опилками или стружкой. Они лучше всего подходят для установки там, куда проблематично провести газопровод, и где электрификация нестабильна или полностью отсутствует. В прочих ситуациях их эксплуатация является нерентабельной и неудобной, из-за высокой стоимости твердого топлива в сравнении с газом и электрическим током, а также из-за необходимости постоянно следить за его количеством в топке.

Газовые отопительные котлы являются рекомендованным и самым оптимальным решением, когда дом подключен к газопроводу. В таком случае модель, работающая на газе, считается самым выгодным вариантом с точки зрения финансовых расходов. Большинство их современных моделей могут работать в автоматическом режиме, нужно лишь единожды настроить их после установки, и время от времени контролировать правильность функционирования.

tehnostar.com.ua, как и газовые, функционируют под управлением умной автоматики, существенен облегчающей процесс эксплуатации. Разумеется, что устанавливать их следует только в местности со стабильным электропитанием, при условии отсутствия возможности подключения к газопроводу. Установка такого котла требует проведения отдельной мощной проводки, способной выдержать высокую нагрузку. Электрический котле прост в использовании, безопасен, имеет небольшую стоимость.

Какой бы тип котла ни был выбран, важно сделать его применение максимальной безопасным. Для этого нужно проводить установку в соответствии с инструкцией производителя, с точным соблюдением противопожарных норм. Рекомендуется проводить установку с участием специалиста. Газовые и твердотопливные модели должны устанавливаться в хорошо вентилируемых отдельных помещениях, оснащенных дополнительным выходом. Например, это может быть цоколь, подвал, комната на первом этаже здания.
Дата размещения: 16-01-2016, 10:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: