» » Как не ошибиться в выборе цветовой гаммы спальни

Как не ошибиться в выборе цветовой гаммы спальни

Как не ошибиться в выборе цветовой гаммы спальниУченые давно доказали, что человек нуждается в регулярной смене цвета окружающей среды. Если это условие не учитывается, есть вероятность возникновения цветового голодания. Разнообразие цветовой гаммы и удачное сочетание цветов в интерьере способно легко избавить от меланхолии или депрессии. Тусклое, мрачное цветовое оформление помещения не принесёт вам ничего кроме апатии и вялости, монохромные цвета также действуют угнетающе.

Не менее вредно и буйство красок в дизайне интерьера. Нахождение в расписанной всеми цветами радуги комнате утомляет, а иногда даже приводит к головокружениям. Яркие насыщенные цвета стоит использовать умеренно, только чтобы сделать акцент, так как они оказывают сильное влияние на психофизиологическое состояние человека.

Цвета в основном делятся на две группы: ахроматические и хроматические. Ахроматические не имеют собственного цвета, а отличаются только тоном (белый, чёрный, серый). Хроматические – это цвета солнечного спектра, которые бывают активными и пассивными. Применение в оформлении спальни активных цветов способствует улучшению самочувствия, заряжает бодростью по утрам. Один из активных цветов – красный. Он активизирует процессы жизнедеятельности, учащает пульс и дыхание и повышает артериальное давление. Оранжевый, привлекающий внимание цвет, создает ощущение уюта, поднимает настроение и тонизирует. Такими же свойствами обладает и цвет солнца – желтый. Светлые оттенки зелёного подарят вам ощущение бесконечной весны, душевный покой, рассеивая положительную энергию в комнате. Активные цвета благотворно влияют на зрение, избавляют от мигрени и бессонницы.

Как не ошибиться в выборе цветовой гаммы спальниКак не ошибиться в выборе цветовой гаммы спальниКак не ошибиться в выборе цветовой гаммы спальни


Чувство ответственности и настойчивость характеризуют пассивные цвета. Изумрудный цвет, сине-зелёного оттенка вызовут чувство самостоятельности, обособленности и помогут сконцентрироваться. Синий цвет отражает желание доверительных отношений, сочувствия, дружбы и любви. Приятная атмосфера покоя и согласия воцарится благодаря голубому цвету. Если вы отдаете предпочтение фиолетовым тонам, то вам, вероятно, не хватает впечатлений. Это цвет мечтательности и эмоциональных впечатлений.

Белый – цвет чистоты, невесомости, открытости и ясности, хотя порой он способен привнести в интерьер некоторую строгость. Профессионалы рекомендуют отказаться от серых, тусклых цветов при оформлении интерьера спальни. Их переизбыток вызовет угнетённость и вялость, даже после полноценного отдыха. Чёрный цвет также желательно использовать с осторожностью, так как его избыток оказывает негативное влияние на психику. Несколько правильно размещенных деталей чёрного цвета способны подчеркнуть торжественность в обстановке.

Подбирая цветовую гамму для вашей спальни, помните, что верное сочетание цветов не только отражает состояние души, но и оказывает влияние на ваше настроение.
Дата размещения: 16-01-2016, 10:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: