» » Делаем водопад на даче самостоятельно

Делаем водопад на даче самостоятельно

Делаем водопад на даче самостоятельноБез сомнения, все еще с детства любят наблюдать за тем, как завораживающе течет вода с водопада. Еще раньше иметь у себя на даче это чудо, казалось бы, просто нереально, но теперь строительные технологии пошли так далеко, что почти каждый может себе это позволить. У вас есть возможность сделать водопад самостоятельно, если, конечно, вы имеете хоть незначительные познания в строительстве. В принципе, если хорошенько постараться, то водопад можно соорудить за выходные. Таким образом, необходимо всего пару дней потрудиться, и радость всей семьи на долгие годы обеспечена.

Вам крупно повезло, если на даче есть небольшой пруд, поскольку в таком случаи, половина роботы сделана. Но не огорчайтесь, если у вас нет подобного водоема. Хорошенько подумайте, куда будете размещать водопад, а также придумайте для него форму. Эта декоративная прелесть обычно состоит из трех частей:

• красивая возвышенность – по ней будет течь вода;

• непосредственно сам бассейн;

• электрический насос который можно выбрать здесь nasos-online.com, с помощью которого будет происходить циркуляция водного потока.

Ну что ж, вы выбрали форму и место, нарисовали пошаговый план, можно переходить к главному этапу – начинать строительные работы. Для начала стоит расчистить площадь от разного мусора и камушков и постараться сделать территорию будущего водопада максимально плоской. Теперь необходимо на земле нарисовать желаемую форму бассейна, а затем брать лопату в руки и копать. Соберите всю выкопанную вами землю в одно место, так как мы будем ее использовать, с целью возвысить водопад. Чтобы легче потом было работать с землей, изначально, во время выкапывания, очищайте ее от камней и разных веток. Когда вы доберетесь до нужной глубины, следует прокопать еще слой хотя бы на десять сантиметров, а после засыпать его речным песком, который необходимо добротно утрамбовать.

Делаем водопад на даче самостоятельноНаверное, самым беспроигрышным вариантом сделать гидроизоляцию водопада станет бетонирование. Для этого сначала нужно застелить дно поливинилхлоридной пленкой, соорудить арматурный каркас и тогда залить бетон. Теперь ждем, его высыхания и переходим к стенам. Если у вас нет времени или желания все это делать, тогда вам придется купить пластиковый бассейн, который будет уже готовым.

Считается правильным укладывать камни для ярусов, начиная снизу. Постарайтесь сделать первый ярус как можно ровным. Камни необходимо скрепить между собой, и лучше это сделать цементом, но можно и монтажной пеной. Всю технологию укладывания камней расписывать не будем, так как здесь нужно руководствоваться чувством стиля и личных предпочтений.

Ну, наверное, всем понятно, что вода сама по себе наверх не потечет. Для этого процесса нужен насос. Вам нужно поставить его на дно, таким образом, чтоб это было незаметно снаружи. Электроводонасос следует подключить к трансформатору, а поставить последнего необходимо в доме. Настоятельно советуем использовать гидроизолированные удлиняющие кабели.

Как видите, сделать водопад не так, и трудно. Еще нужно его украсить разными скульптурами, растениями, фонариками, впрочем, дальше уже должна работать ваша фантазия. Теперь, вы заслужили отдых возле собственного водопада.
Дата размещения: 27-01-2016, 08:33

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: