» » Открытая планировка — плюсы и минусы

Открытая планировка — плюсы и минусы

Открытая планировка — плюсы и минусыПреобразование имеющейся квартиры - хобби современного человека. Страну охватил ремонтный бум. Трудно найти подъезд многоквартирного дома, где не ремонтируется хотя бы одна квартира.

Не так давно в моду вошла открытая планировка. Многие строительные фирмы сдают дома со свободной планировкой, что дает дополнительный импульс для полета фантазии обладателям квартир. Не отстают от них и владельцы старого фонда. Открытая планировка эффектна, даже небольшие по площади квартиры кажутся огромными.

Но все ли так благостно? Разберем по порядку



Разделение помещения по предназначению



Большая площадь это конечно прекрасно. Но нельзя допускать, чтобы борьба за новые территории перешла в навязчивую идею. Перед тем, как вы примете решение на разрушение перегородок, знайте, что в жертву этому решению будет принесена ваша изолированность. В скором времени, быть может вы почувствуете как на вас давит вся эта открытость.

Может появиться чувство нахождения на середине огромного стадиона. Поэтому необходимо, хотя бы визуально чисто символически поделить квартиру на определенные участки, имеющие свое функциональное предназначение. Допустим, здесь будет место для просмотра телевизора, этот участок предназначен для работы, следующий отведен под спальню и т.д. Всего этого можно достичь совокупностью мер таких как различное цветовое оформление для стен, устройство многоуровневого потока, применение различной покрытий для пола. О предназначении того или иного участка прекрасно говорит мебель.

О звуках и запахах



Звуки и запахи – наверное, самая большая головная боль владельцев квартир-студий. Независимо от того, готовите вы дома или нет, в любом человеческом жилище должна быть какая-то пища. А запах пищи сами понимаете, распространяется по всему жилью с космической скоростью. Поэтому установка хотя бы раздвижной перегородки, отделяющей жилую зону от кухни неизбежна. И, конечно же наличие мощной вытяжки. Приняв эти меры, вы будете в какой-то степени защищены от запахов, доносящихся с кухни. Если вы проживаете не один, может возникнуть еще одна проблема - звуки. Но ее так же можно решить с помощью перегородок, наушников.

Как увеличить маленькое пространство?



Задача не из простых, если по ее условиям мы имеем малогабаритную квартиру с крошечной кухней и небольшими комнатами. Типового решения для нее не существует. И разрушив перегородки, мы можем не достичь желаемого эффекта. В данном случае можно визуально увеличить небольшое пространство с помощью зеркал и грамотного освещения.

Высокий потолок



Используя сочетание разных уровней потолков в различных помещениях можно добиться, что зрительно потолки будут казаться выше, чем есть на самом деле.

Сочетание деталей



Применяя то или иное декорирование при оборудовании своей квартиры важно добиться сочетания между элементами декора. Используя изгиб потолка, монтируя арки старайтесь добиться еще где-нибудь повторения этих деталей.

Гигиенический участок



Оборудуя ванную комнату необходимо позаботиться в первую очередь о герметичности данного помещения, тем самым вы убережете себя в будущем от возможных неприятностей, таких как затопление соседей снизу. Обязательно отделите сантехническую зону высоким порогом и старайтесь, чтобы высота пола была не выше, чем во всей квартире, а также используйте стройтехсити.рф.
Дата размещения: 28-03-2016, 07:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: