» » Как отремонтировать деревянные окна?

Как отремонтировать деревянные окна?

Как отремонтировать деревянные окна?Все собственники домов, в которых установлены металлопластиковые окна, уже давно оценили достоинства данных изделий. Ведь те люди, у которых в доме раньше стояли деревянные окна, точно знают насколько кропотливое дело, ухаживать за деревянными оконными рамами. Такие окна нуждаются в периодической чистке старого покрытия, окрашивании. Также нередко приходится заделывать в этих окнах имеющиеся щели.

Конечно же, в наше время уже практически во всех домах установлены пластиковые окна, но в некоторых строениях все же до сих пор присутствуют деревянные оконные рамы, за которыми важно хорошо ухаживать, чтобы они смотрелись соответствующе и не пропускали сквозняки в помещение. Рано или поздно, но такие окна нуждаются в ремонте. Каждому хозяину не помешает узнать, как правильно ремонтировать старые деревянные окна.

Подготовка к ремонту



Изначально стоит понимать, что отремонтировать, возможно, только прочные и не гнилые деревянные рамы. Для реставрации понадобится сначала вытащить рамы, установить их в более удобное место, после чего можно приступать к удалению старой краски. Убирать старую краску с окна рекомендуется специальным строительным оборудованием, которое нагревает краску. Когда краска размягчается, она снимается намного легче и при этом не повреждается древесина. Убирать краску с поверхности нужно при помощи шпателя либо шлифовальной машинки.

Как отремонтировать деревянные окна?Как отремонтировать деревянные окна?Как отремонтировать деревянные окна?


Окрашивание деревянного окна



Если краска окончательно ликвидирована с поверхности, то можно приступить к шлифовке, которая производится наждачной бумагой. Если старых окон предстоит обработать много, то лучше воспользоваться шлифовальной машинкой. В том варианте, когда на древесине имеются трещины, необходимо их заделать с помощью шпателя и раствора шпатлёвки. После чего, заделанные участки зачищаются мелкозернистой шкуркой.

Затем в деревянные рамы можно вставить стекла и закрепить их при помощи штапиков. Оставшиеся щели между рамой и стеклом, понадобится замазать замазкой для окон. В том случае, если оконные рамы ещё не слишком старые, то после их установки, можно покрыть их поверхность лаком. Но, если рамы достаточно старые, лучше нанести на них масляную краску. Только перед покраской рам, важно обработать их грунтовкой, тогда они не будут гнить. Покраска производится при помощи кисточки, при этом под рукой всегда должна быть сухая тряпка, чтобы при необходимом случае, можно было бы убрать капли краски и подтёки.
Дата размещения: 3-02-2016, 19:17

написал: Иван | 5 февраля 2016 10:23


Вот я, отреставрировал свои окна. И скажу так!!! Это вовсе не сложно. и сейчас мои окна, выгладят круче, чем пластиковые.
написал: Лиза | 5 февраля 2016 10:27


Мне кажется, старые деревянные окна есть смысл ремонтировать, если здание историческое, имеет какую-то архитектурную ценность, в остальных случаях оптимальным вариантом будет установка новых металлопластиковых - они удерживают тепло, не продувает, нет сезонной возни с утеплением. 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: