» » Обустройство маленькой кухни

Обустройство маленькой кухни

Обустройство маленькой кухниОдна из самых распространённых проблем интерьера малогабаритной квартиры это маленькая площадь кухни. Как сделать её дизайн таким, чтобы она была уютной, практичной и не загромождённой, если невозможно совместить кухонную зону с другой комнатой? Только тщательная планировка способна решить эту проблему, и тут существует несколько уловок, способных визуально увеличить пространство кухни.

Правило двух «П»



Правильная планировка! Учитывайте форму кухни, наличие обеденной зоны и расположение розеток и моек.

Форма кухни определяет расположение кухонной мебели. Если в вашей квартире квадратная кухня, идеальным вариантом для вас может стать П-образная или Г-образный кухонный гарнитур. Для вытянутой кухни подходит расположение мебели в два параллельных ряда или в один ряд.

При расстановке мебели следует учесть расстояние между двумя зонами: рабочей и хранения продуктов. Оно не должно составлять больше полутора метров. А вот плита и холодильник не располагаются рядом, так как это оборудование для разных температурных режимов. В маленькой кухне каждый квадратный метр на счету, поэтому установка навесных шкафов, полок с точечным освещением, встроенной кухонной мебели и выдвижных конструкций будет замечательным способом экономии пространства. Старайтесь прятать технику, например, подвесная полка станет удачным местом для микроволновой печи, если же вы хотите разместить на кухне стиральную машину, то её место под столешницей.

Не забывайте, что обилие отделочных материалов позволяет использовать на, казалось бы, непригодные к использованию поверхности. Если у вас на кухне широкий подоконник, то он может сыграть свою роль в пространстве в качестве дополнительной поверхности рабочей или обеденной зон.

Обустройство маленькой кухниОбустройство маленькой кухниОбустройство маленькой кухниОбустройство маленькой кухни


Зрительное увеличение пространства



Кроме планировки, следует учитывать также и используемые цвета и материалы, которые помогут вам в вашей задаче.

При выборе цветовой гаммы следует остановиться на светлых тонах, стен, которые визуально делают площадь больше, тогда как тёмные зрительно «съедают» пространство. Неудачным решением будет игра контрастов и крупных узоров, что ещё больше уменьшит кухню. Экспериментируйте с геометрией: расширить стены помогут горизонтальные полосы, вертикальные же увеличат высоту.

Если говорить о материалах и поверхностях, то использование лакированных гладких фасадов, которые отражают свет – ещё одна идея в копилку по увеличению пространства вашей kuhni.center.

Игра света



Есть одно правило: чем больше света, тем лучше! Используйте комбинированное освещение: точечные светильники над функциональными зонами или по периметру потолка в комбинации с центральной люстрой над обеденным столом или барной стойкой. При выборе люстры следует обратить внимание на многоламповые люстры, которые создадут равномерное, рассеянное освещение на всей площади кухни.

Дизайн миниатюрной кухни определённо сложная задача, которая требует внимания и изобретательности. Поэтому не бойтесь быть оригинальными, дизайн интерьера – бесконечный источник творчества. С учётом описанных уловок вы сможете создать уникальное пространство для вас и ваших домочадцев!
Дата размещения: 6-02-2016, 04:35

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: