» » Как правильно установить карниз?

Как правильно установить карниз?

Как правильно установить карниз?Карниз — это один из главных элементов интерьера. Он должен быть подобран с учетом стиля помещения.

Красивые гардины и шторы выглядят почти как произведение искусства. Они идеально подходят для классических интерьеров, стилизованных под усадьбы. Благодаря декоративным подвязкам можем создать самостоятельно оригинальные драпировки, без использования сервисных компаний, которые специализируются на декорациях окон.

Элементом, который должен идеально вписаться в задуманные темы, является карниз. На рынке доступны различные виды карнизов — декоративные и простые металлические или деревянные, цветные или одноцветные. Карниз следует сначала правильно установить, чтобы он выдержал модные гардины и шторы, часто очень длинные и тяжелые.

Для монтажа карнизов будут нужны


  1. Уровень.

  2. Отвертка.

  3. Штифты и винты.

  4. Дрель.

  5. Карандаш.

  6. Линейка.


На рынке имеются следующие карнизы
  • Шесты, часто используемые и простые в монтаже. Производятся они из деревянных, металлических или пластиковых материалов.

  • Шины – карнизы, изготовленные из металла или ПВХ. Шторы крепятся на специальных роликах с помощью застежки. Шины имеют различные размеры и формы.

  • Нащельники — это соединение рельса с ПВХ закрытой декоративной планкой. Рельс может быть один или несколько.

  • Карнизы для занавесок или оконные — стержни крепятся непосредственно к оконной раме. Изготовляются плоского или круглого сечения. Некоторые модели позволяют регулировать длину. Стержни для занавесок можно легко закрепить на крючках.


Как крепить карниз к стене?



При помощи уровня проверяем вертикальность окна и рисуем карандашом горизонтальную линию в месте подвески карниза, на соответствующем расстоянии от верхнего края окна. Это расстояние должно составлять 5 см и должно быть достаточно большим, чтобы беспрепятственно открывать окно.

Определяем место для монтажа кронштейнов на этой линии, добавляя по 20 см с каждой из сторон окна. Это позволит увеличить свободное расхождение штор при открытии окна.

При монтаже кронштейнов надо обратить внимание на их длину так, чтобы завеса ходила свободно и не заслоняла радиатор, подоконник или ручку окна. Если окно имеет ширину более 2,2 м, следует установить дополнительный кронштейн в середине его длины. После монтажа кронштейнов берем карниз и выравниваем его положение по отношению к окну, шток должен быть установлен горизонтально.

Как правильно установить карниз?Как правильно установить карниз?Как правильно установить карниз?


Как установить карниз между стенами?



Правила монтажа остаются такими же, как и в случае монтирования карнизов на стене. Определяем место для монтажа кронштейнов на противоположных стенах, сохраняя при этом достаточное расстояние между занавесом и окном, нужно учитывать, прежде всего, ширину подоконника. Устанавливаем тяги таким же образом, как и ранее. Обратите внимание, чтобы размеров дюбелей и болтов хватило для поддержания веса шторы.

Как крепить карниз к потолку?



Здесь общие правила такие же, как и те, которые описаны выше. Определяем на потолке место крепления штанги к потолку, сохраняя при этом достаточное расстояние между занавесом и окном. Определяем место для монтажа кронштейнов на проведенной ранее линии, прибавив по 20 см к каждому углу окна. Устанавливаем тяги. Этот же способ используем при монтаже потолочных направляющих.
Дата размещения: 6-02-2016, 10:04

написал: Руслан | 6 февраля 2016 10:24


Хорошо, что прочитал эту статью перед тем как начал делать сам. Подчеркнул для себя ряд полезных советов. Спасибо.
написал: Ольга | 6 февраля 2016 10:29


Казалось бы, что может быть проще, чем установить карниз?! Я так тоже думала, когда увидела как криво он повешен у одних знакомых! :) А так оно и получается, что где-то не так начертил, замерил - вот вам и криво повешенный карниз! 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: