Водоем на участке

Водоем на участкеБольшинство обладателей дачных участков стараются различными способами привнести оригинальности и неповторимости своей территории. Отличным способом украсить и оживить участок можно при помощи рукотворного водоема. Создать такой объект ландшафтного дизайна можно самостоятельно, если знать правила и последовательность заданий. С помощью искусственного пруда можно не только декорировать территорию, но и увлажнять воздух в жаркую погоду.

Чтобы пруд получился аккуратным и привлекательным, прежде всего необходимо выбрать место, где он будет располагаться. Лучше всего подбирать хорошо освещаемый участок, расположенный вдали от высоких деревьев, опавшие листья которых будут загрязнять пруд и портить его внешний вид. Поскольку водоем будет акцентом и украшением территории, он должен хорошо просматриваться с любой точки участка.

Следующим шагом будет создание котлована нужной формы, глубины и ширины. Яма должна иметь четкие границы и ровные стены, чтобы пруд не утратил своего очертания. Котлован необходимо устелить прочным полиэтиленом, который не позволит воде впитываться и размывать границы водоема. На дно ямы следует насыпать камней и песка, чтобы пленка не всплывала и хорошо держалась.

После того, как основание будущего водоема будет создано, котлован можно заполнять водой. Чтобы пруд имел ухоженный и аккуратный вид, воду необходимо менять по мере загрязнения, чтобы в ней не образовывались водоросли и микроорганизмы. Лучше всего размещать водоем недалеко от источника проточной воды и сливной системы.

Водоем на участкеВодоем на участкеВодоем на участкеВодоем на участке


Для придания дополнительного изящества и шарма, пруд можно украсить водными насаждениями или рыбками. Если водоем будет усажен растениями, дно необходимо будет засыпать грунтом. В случае запуска рыбок необходимо будет позаботиться о системе насыщения воды кислородом.

Самодельный водоем может стать прекрасным местом отдыха всей семьи. Недалеко от пруда можно расположить беседку, шезлонги или лавочки. Такой объект ландшафтного дизайна будет охлаждать и увлажнять воздух в летнее время.

Чтобы пруд не утратил своей привлекательности, на зимний период его можно опустошать или накрывать. Растения и рыбок необходимо перемещать в теплое место до наступления теплого сезона. Рукотворный пруд может стать изюминкой и украшением любого дачного участка. Главное всегда содержать его в чистоте и правильно ухаживать за его обитателями.
Дата размещения: 6-02-2016, 10:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: