» » Утепление пеностеклом

Утепление пеностеклом

Утепление пеностекломПеностекло — это материал, который применяется в качестве утеплителя для строительства домов и промышленных сооружений. Производится из вспененной стекломассы. Имеет пористую структуру на 80 – 95%. Вдобавок водонепроницаемый, прочный, термостойкий и не горит. В процессе производства пеностекло теряет свою прозрачность, но одновременно приобретает акустические и теплоизоляционные свойства.

Цвет пеностекла может быть черным, кремовым либо зеленым. Это зависит от первоначального сырья. Утеплитель выпускается в виде плит, фасонных конструкций и гранул. Ценность материала заключается в теплоизолирующей способности и высоком показателе прочности. Может выдерживать влияние широкого температурного диапазона от +500 градусов до -200.

Более высокий температурный режим негативно сказывается на качестве пеностекла — плита деформируется и теряет первоначальные свойства. Однако при этом не выделяет химических газов и паров. Пеностекло не подвержено коррозии и гниению. Средний срок его службы варьируется в пределах 100 лет.

Пеностекло не вступает в реакцию с щелочами, кислотами и другими агрессивными элементами. Что касается поглощения звука, то плита, толщина которой равна 100 мм обеспечит надежную защиту. Биологическая стойкость материала выше по сравнению с любым органическим утеплителем. Грызуны не смогут его испортить. Поскольку пеностекло не впитывает влагу, плесень ему не страшна.

Из недостатков можно назвать разве что высокую стоимость изделия. Но, этот фактор взаимосвязан с технологией производства и энергозатратами. Ведь процедура охлаждения пеностекла довольно сложная в исполнении.

Впрочем, если учитывать соотношение цены и качества, то здесь он также выигрывает у альтернативных утеплителей. Другой недостаток — это пониженная ударная прочность. Конечно, до критичных показателей не доходит, потому что пеностекло при монтаже встраивается в общую конструкцию.

Сфера применения пеностекла не ограничивается строительством частных домов. В силу высокой теплоизолирующей способности материал используют в спортивных сооружениях, в сельском хозяйстве, промышленности и благоустройстве дачных и приусадебных владений.

При выборе пеностекла учитывают толщину изделия, компоненты, с помощью которых пеностекло будет фиксироваться и структуру утеплителя. Несмотря на высокую стоимость, применение пеностекла в качестве утеплителя, будет рациональным решением. Только стоит принимать во внимание, что на отечественном рынке представлены и дешевые аналоги материала, которые не смогут обеспечить необходимый результат. Следовательно, выгодным такое приобретение не будет.
Дата размещения: 6-02-2016, 10:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: