» » Какие следует выбрать растения для рокария

Какие следует выбрать растения для рокария

Какие следует выбрать растения для рокарияЕсли вам по нраву сдержанная поэтичная красота горных каменистых пейзажей, вы можете создать у себя на участке рокарий. Его обычно располагают на наклонной плоскости, но вполне возможно и горизонтальное расположение. Для рокария нужны разнообразные камни в одном стиле. Нужно тщательно подойти к выбору камней и растений, чтобы создать настоящий горный ландшафт. И поскольку микроклимат в горах жесткий, с резкими перепадами температур, сильными ветрами, недостатком влаги, то и растительность там специфичная. Она стелется вдоль земли, на ней нет крупных листьев и цветов. Поэтому растения для рокария следует выбирать максимально похожие на растущие в горах. Даже если вы и не можете достать именно такие растения, всегда можно подобрать их имитирующие.

Основу зеленых насаждений рокария будут создавать кустарники и кустарнички. Следует выбирать карликовые, низкорослые и стелющиеся типы растений. Радовать глаз круглый год зеленью будут хвойники – туи, кипарисовики, ели, сосна горная, можжевельники. Лакированные зеленые листья магонии и кизильников и их красные ягоды отлично будут смотреться на снегу. Также уместны будут низкорослые сорта листопадных - различных ив, барбарисов, ракитника, волчника, лапчатки, спиреи.

Также следует использовать многие травянистые многолетники, их карликовые и низкорослые виды – различные сорта хост, гейхер, мелколистный бадан, молочай, гравилат. Предпочтительны почвопокровные виды – различные седумы, очитки, камнеломки, живучка, низкорослый водосбор, бурачок скальный.

Злаковые отлично впишутся в рокарий. Сизые подушки овсяницы будут контрастировать с зеленью и пурпуром других растений. Весна - пора таяния ледников в горах, там обильно расцветают луковичные. Поэтому растения для рокария обязательно должны включать мелколуковичные - крокусы, сциллы, галантусы, мускари, хохлатки, пушкинии, птицемлечники, и невысокие сорта тюльпанов и нарциссов. Цветущие пятна флокса шиловидного, обриетты, арабиса, армерии, гвоздики, тимьяна и других видов придадут красок рокарию летом.

Если ваш рокарий пока не приобрел роскошный вид, добавить объема можно с помощью подходящих однолетников. Это могут быть лобелия, цинерария приморская, мезембриантемум сердцелистный, якорец стелющийся, доротеантус, алиссум морской, эригерон Карвинского и другие. Экспериментируйте, пробуйте, и со временем ваш рокарий станет идеальным образцом горного ландшафта.
Дата размещения: 18-02-2016, 00:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: