» » Устройство кровли

Устройство кровли

Устройство кровлиКрыша - это одна из самых главных деталей любого дома. От её качества зависит качество самого жилья. Профессионально выполненная крыша защищает от дождя, ветра и снега, шумоизолирует помещение, а также не даёт теплу уходить.

Кровля - это верхний слой крыши, который укладывается поверху стропил, обрешётки и других изолирующих материалов.

Материалы для строительства кровли нужно выбирать внимательно и тщательно, потому что именно от качества кровли будет зависеть сухость и теплота помещения.

Планирование устройства кровли следует начинать ещё при строительстве фундамента. Это делается с учётом того, что слабая система стропил не сможет выдержать тяжёлые кровельные материалы. В свою очередь, более мощная стропильная система потребует более крепкого фундамента. При планировке следует учитывать сразу все части дома.

Существует большой выбор материалов для возведения кровли:

  • Сланец - горная порода, отличается способностью легко расщепляться на пластины. Применяется в качестве верхнего слоя кровли.

  • Рубероид - это наплавляемый материал, за основу его берётся кровельный картон, на обе стороны которого наносится толстый слой битума.

  • Древесный цемент - это смесь серы, дёгтя и каменноугольной смолы.

  • Листы из железа, меди, свинца и цинка.

  • Натуральные материалы - доски из различных пород дерева, солома, камыш и т.д.

  • Черепица - искусственный материал для кровли. Изготавливается из глины, цементно-песчаного раствора и термопласт-композита.


Все материалы, которые применяют для укладки кровли, можно условно разделить на "легкие" и "тяжелые".
  1. "Легкие" - это ондулин, рубероид, мягкая черепица из битума. Преимущество таких материалов заключается в том, что они имеют небольшой вес и удобны в использовании.

  2. "Тяжелые" - например, керамическая черепица. Преимущество этой черепицы в том, что она долго служит, создает хорошую звукоизоляцию и красиво выглядит.


Вне зависимости, какой материал будет использоваться для устройства кровли, по нормам он должен выдерживать нагрузку в 200 - 220 кг на квадратный метр.

Также следует обратить внимание и на качество самого кровельного материала. Он должен не терять внешнего вида и прочности от различных погодных условий.

Самые распространенные материалы для устройства кровли на сегодняшний день:

  1. Рулонные.

  2. Медная кровля.

  3. Ондулин.

  4. Черепица различных видов.


Рулонные материалы используются в строительстве уже более ста лет. В эту группу входят толь, пергамин и рубероид. Основой всех этих материалов является картон, его хорошо пропитывают легкоплавким битумом. Этот вид кровельного покрытия используют на крышах с маленьким уклоном и сплошной обрешеткой. При приобретении рулонного покрытия нужно обращать внимание на качество изделий - теплостойкость, гибкость и плотность.

Ондулин - это такой же прессованный картон, который пропитывается битумом и окрашивается в различные цвета. Из-за своего небольшого веса относится к "легким". В основном используется в небольших постройках, таких, как гаражи и сараи, а так же жилых домах небольшой площади.

Черепица - классическое покрытие для кровли. Существуют два вида черепицы - натуральная и искусственная. Натуральную изготавливают из глины и обжигают при очень высокой температуре. Срок службы - более ста лет.

Все большую популярность приобретает albatroskiev.com.ua. Она имеет меньшую цену, чем керамическая, и ее монтаж можно производить самостоятельно. Минус этого материала - образование влаги на внутренней поверхности и плохая шумоизоляция.

Битумная черепица имеет разнообразные формы, это позволяет использовать ее в разных местах, и она очень удобна в укладке.

Медная кровля имеет высокую стоимость, но это компенсируется надежностью и привлекательностью.

Металлические кровельные листы почти не подвержены разрушению, с течением времени они немного окислятся и станут зеленовато - коричневого цвета.

Следует помнить, что правильный выбор кровельных материалов обеспечит жилье надежной защитой от атмосферных явлений, шума и пыли.
Дата размещения: 28-02-2016, 10:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: