» » Штукатурка наружных откосов

Штукатурка наружных откосов

Штукатурка наружных откосовПри выборе способа отделки наружного откоса после установки окна, очень часто выбор падает на штукатурку, ведь это – старый проверенный способ, к тому же отличающийся простотой и дешевизной.

Процесс штукатурки производится с соблюдением следующей поэтапности:
  1. Подготовка поверхности стены. Необходимо убрать грязь, пыль, ненадежные фрагменты откоса, обрезать монтажную пену, при этом делая углубление в месте стыка окна и откоса. После этого всю площадь оконного проема необходимо пройти грунтовкой, используя жидкость глубокого проникновения, устойчивую к погодным колебаниям.

  2. Защита подоконника и рамы. Во избежание загрязнения раму окна и подоконник можно закрыть пленкой, закрепив ее скотчем.

  3. Монтаж маяков. Для этого используют цемент или гипс, но более удобный вариант – крепление специального профиля, используя тот же раствор гипса.

  4. Нанесение раствора. После застывания маяков производится нанесение раствора, при этом в обычный песочно-цементный раствор зачастую добавляют специальный добавки, для увеличения изоляционных свойств материала. Это позволит наружному откосу в целом увеличить свои функциональные характеристики. Раствор набрасывается на откос небольшим шпателем, а с помощью большого, проводя по маякам, убираются остатки. При этом не рекомендуется наносить слой толще двух сантиметров, поэтому, если нужно, наносят несколько шаров покрытия, до уровня маяков. Если слой штукатурки превышает 2 сантиметра, рекомендуется на поверхность стены закрепить малярную или штукатурную сетку. При нанесении последнего слоя необходимо максимально разравнять поверхность откоса, заполнив все дефекты и пустоты раствором. Высота перекрывания штукатурки оконной рамы не должна превышать 1 сантиметр.

  5. Финишная обработка. После высыхания штукатурки ее необходимо зашлифовать, загрунтовать и покрасить. Зачастую для получения более качественной поверхности используют финишную шпаклевку для наружных работ. Впрочем, для верхних этажей это не существенно, тут главное применить фасадный тип краски, устойчивый к погодным колебаниям. Некоторые специалисты, для избежания образования трещин по месту стыка рамы и штукатурки, рекомендуют перед покраской расшить это место небольшим пазом, и заполнить моростойким герметиком.


Метод штукатурки наружных откосов желательно производить в теплое время года. Если окно расположено высоко от земли, обычно используется или строительная люлька, или особая осторожность в работе изнутри помещения.
Дата размещения: 28-02-2016, 19:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: