» » Утепление откоса пенопластом

Утепление откоса пенопластом

Утепление откоса пенопластомДля придания оконным откосам дополнительных тепло – и звукоизоляционных свойств, в отдельных случаях применяют пенопласт. Этот способ отделки подойдет как для наружного, так и для внутреннего откоса. Сам процесс очень напоминает работу с гипсокартоном, отличаясь лишь используемым материалом.

В целом процесс монтажа пенопластового откоса можно разделить на такие этапы:
  • Очистка поверхности откоса. Необходимо убрать все остатки мусора, грязь, пыль, обрезать излишки строительной пены. Если на откосе имеются значительные разрушения после установки окна, их необходимо заделать с помощью стартовой шпаклевки. После высыхания мест заделывания, откос необходимо загрунтовать.

  • Подготовка пенопластовых деталей. С помощью рулетки промеряется длинна и ширина боковых и верхней части откоса, после чего вырезаются соответствующие полосы из пенопласта.

  • Поклейка пенопласта. Внутренняя сторона пенопластовой полосы намазывается клеем и прикладывается к откосу. Каждый фрагмент необходимо установить строго по уровню, регулируя горизонтальность и вертикальность степенью прижатия полосы. После высыхания клея иногда закрепляют пенопластовые полосы дюбелями, просверлив отверстия в нескольких местах по периметру прилегания. После этого необходимо заделать все стыки прилегания с помощью шпаклевки.

  • Шпаклевка пенопласта. По всей площади приклеенного пенопласта необходимо прикрепить армировочную сетку. Делается это при помощи стартовой шпаклевки, на нее же садятся и перфоуголки, горизонтальность и вертикальность которых проверяется при помощи отвеса и строительного уровня.

  • Финальная шпаклевка. После высыхания стартового слоя производится шпаклевка финишной смесью. Этот процесс включает в себя нанесение двух или трех слоев, после высыхания которых вся поверхность шлифуется и красится.


Утепление откоса пенопластомУтепление откоса пенопластомУтепление откоса пенопластомУтепление откоса пенопластом


Монтаж пенопласта можно осуществлять на следующий день после установки окон, при этом плотность материала должна быть минимум 35, что обеспечит хорошую теплоизоляцию. Во время поклейки не нужно наносить слишком толстый слой клея, так как он во время нагревания пенопласта способен потрескаться, что ухудшит изоляционные показатели. Иногда в качестве материала для утепления используют вспененный полиэтилен на фольге, при этом полосы вырезаются с учетом загиба. На местах стыковки материала с окном рекомендуется применять герметичный силикон.
Дата размещения: 28-02-2016, 19:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: