» » Как избежать проблем при сделках с недвижимостью

Как избежать проблем при сделках с недвижимостью

Как избежать проблем при сделках с недвижимостью Проводя операции с недвижимостью, всегда есть риск потерять довольно весомую сумму. Не секрет что они должны регистрироваться госслужбами и, казалось бы, таким образом должна обеспечиваться надежность сделки. Но практически ежедневно сообщают о новых мошенничествах и обманах.

Как избежать возникновения таких ситуаций?



Самое лучшее - получить полноценное юридическое образование. Но потратить 5-6 лет ради одной сделки не каждый захочет. Выход - обратиться к юристу и eraprava.ru о необходимых действиях. Контроль всех этапов, нанятым вами, специалистом послужит дополнительной гарантией. Доверяясь риэлтору, совершенно не лишним будет проконтролировать самостоятельно основные моменты. Опишем их.

Правоустанавливающие документы



У продавца как минимум должен быть паспорт БТИ и свидетельство о праве собственности.

Изучая первый документ, сравниваем его с реальной обстановкой в квартире. Необходимо убедиться, что нет незарегистрированных перепланировок.

Второй документ и паспорт позволят убедиться, что общение идет именно с собственником.

Долевая собственность



Самым идеальным вариантом будет приобретение жилплощади у одного собственника. Для этого получаем справку из ЕГРП.

Многие останавливаются на этом. Но если, допустим, у собственника есть несовершеннолетние дети, то соцзащита может обжаловать сделку. Таким образом, помимо справки, стоит обратиться в паспортный стол и органы соцзащиты, где уточнить подробные сведения о проживающих .Далее собираем их письменные отказы от приоритетного права в покупке.

Независимая оценка



Даже если стоимость предлагаемого объекта вас устраивает, тем не менее, стоит провести независимую оценку у специалиста. В результате могут всплыть некоторые недостатки, позволяющие уменьшить цену. Если же результат оценки совпадет, то удовлетворение от правильности инвестиций будет дополнительным бонусом

Неполная стоимость


Иногда даже честный продавец, не желая платить налог полностью, предлагает зафиксировать только часть денег в договоре. Это, во-первых, должно насторожить, а, во-вторых, стоит помнить, что покупатель рискует больше в случае форс-мажора. Вернуть деньги при отмене сделки в полном размере будет практически не реально.

Условия договора


Даже если вы проводите сделку самостоятельно, на этом этапе все же лучше проконсультироваться с юристом и найти максимум "подводных камней" в тексте.
Дата размещения: 29-02-2016, 05:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: