» » Ставни - самостоятельное изготовление

Ставни - самостоятельное изготовление

Ставни - самостоятельное изготовлениеСтавни способны уберечь окна ночью и днём от различных механических повреждений. Ставни, изготовленные из дерева, создают внутри дома прохладный микроклимат и при этом не препятствуют вентиляции. Для этих целей рекомендуется использовать материал, который уже был обработан с помощью антисептика и полностью готов к дальнейшей покраске. Такой материал прослужит очень долго и к тому же, на протяжении этого времени он не потеряет своей привлекательности.

Рекомендации относительно изготовления ставень



Для изготовления ставень понадобится вначале замерить ширину и высоту окна. Именно по этим размерам и следует подбирать доски. Если есть необходимость, можно отпилить от досок края или немного их подкорректировать.

Чтобы конструкция надёжно зафиксировалась на стене, требуется воспользоваться специальными металлическими петлями. Однако при этом данный крепёж нельзя прикреплять к ставням так, как вес их достаточно большой. С этой целью подготавливаются поперечины. Отмеряется сверху и снизу от окна по 20 сантиметров. Поперечины обычно имеют ширину 10 сантиметров. Чтобы крепко их зафиксировать, нужны пазы «ласточкин хвост».

После выполнения всех этих процедур потребуется изготовить сами ставни.

Инструкция по изготовлению ставень своими руками:
  1. Подготавливается пазы небольшого размера. Это делается ручной ленточной пилой. В подготовленный паз должна поместиться поперечная доска.

  2. С помощью фрезерной пилы делается отверстие необходимой ширины.

  3. Теперь на другой доске поперечины отмечается месторасположение паза.

  4. После этого, на фрезерном станке обрезается доска, которую планируется ставить в подготовленное отверстие.


Для лучшей надёжности ставень поперечину следует прикрепить к основной доске. Затем понадобится сделать отверстия и прикрутить шурупы на тех участках, которые не должны совпадать с участками крепежа петель. Когда подготовка будет окончена, понадобится зашлифовать древесину.

Петли прикручиваются болтами, при этом места крепления петель должны выглядывать из-под изделия где-то на пять сантиметров. Далее производится окрашивание ставней. За время их сушки можно приготовить дюбеля и петли.

Для лучшего скрепления ставен в центре прикручивается поперечина. Чтобы закрыть зазор между створками, стоит с наружной стороны прикрепить продольную створку. В конце, петли крепятся к держателям и брус убирается с поперечин.
Дата размещения: 4-03-2016, 03:47

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: