» » Как выбрать освещение для различных помещений

Как выбрать освещение для различных помещений

Как выбрать освещение для различных помещенийПоскольку длительность светового дня большую часть года коротка, то без осветительных приборов нам приходилось бы сложно и не очень уютно. Для большинства люстры и светильники всего лишь источники светового потока. Соответственно и приобретаем их, ориентируясь лишь на параметр "понравился - не понравился". Функциональность конечно важна, но при этом эстетическая служба осветительных приборов тоже играет роль. Так, к примеру, создавая дизайн “под старину”, все впечатление легко испортят пластиковые абажуры или плафоны. А вот роматти.рф не только подойдут, но и даже усилят создаваемый образ.

Критерии выбора



Во-первых, определяемся с направлением абажура. Если желаем визуально расширить помещение, то оптимальнее выбрать подвесной светильник с плафонами, направленными вверх. Помимо расширения пространства, такие светильники могут рассеять световой поток и создать спокойную и даже интимную атмосферу. В свою очередь, направленные вниз плафоны концентрируют свет, а соответственно идеально подойдут для освещения рабочих зон - кухни, рабочего стола или игрового уголка.

Во-вторых, определиться с местом расположения светильника. Для разных помещений условия выбора разные.

Обычно самое темное место в квартире (после кладовки) это прихожая. Поэтому для нее подойдет либо небольшая люстра с открытыми лампочками либо даже пара подвесных светильников. Количество зависит от длины прихожей.

Далее обычно попадаем в гостиную. Здесь задача более сложная. Помимо приема гостей, эта комната обычно служит для просмотра телевизора или тихих семейных посиделок. Соответственно, наряду с наличием яркого освещения, необходимо присутствие небольших точечных светильников.

В спальне же яркий свет будет избыточен. Идеально здесь будет расположить небольшую люстру с непрозрачными или полупрозрачными абажурами и пару точечных настенных светильников по обе стороны кровати.

Поскольку кухня также довольно сложное помещение в плане требований к свету, то здесь также стоит совместить направленное и рассеянное освещение. Направленное лучше расположить над зоной готовки. Здесь стоит рассмотреть вопрос об использовании нескольких подвесных или встраиваемых светильников. А вот над обеденным столом лучше создать рассеянный световой поток.

Ну и, конечно же, удобства. В ванной комнате желательно применить современные встроенные осветительные приборы, защищенные от попадания воды.
Дата размещения: 12-03-2016, 04:09

написал: Светлана | 14 марта 2016 11:00


Большая часть людей действительно выбирают светильники, абажуры, люстры по таким критериям как, любо - не любо, потому что не все задумываются над тем, что комната не достаточно светлая, или что, в кухню нужно совместить освещение. В этом плане людям, разбирающимся в таких тонкостях, конечно гораздо проще. Статья автора очень интересная и познавательная.
написал: Алексей | 14 марта 2016 11:04


Хороший сайт, хорошие советы, поставил себе светильник благодаря этой статье, с гостинной у меня проблемы были, все у становил по фен шую)))
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: