Камин в интерьере

Камин в интерьереВ холодный зимний день или свежий летний вечер хочется расположиться в удобном кресле с чашечкой ароматного кофе у огня и нежась, наблюдать за пляшущими языками. Мечта многих людей сейчас легко осуществима, даже если нет возможности построить полноценный камин, его можно заменить декоративным.

Как это сделать в квартире



Для начала выбираем место, где будет располагаться объект. Как правило выбор останавливается на гостиной. Это самая большая комната и даже название обязывает принимать гостей в уютной обстановке.

Следует помнить, что размер может быть любым. Если нравится монументальность, можно занять большую часть стены. Любители миниатюрных сооружений выбирают размер поменьше.

Каркас можно собрать из брусков, или металлопрофиля и обшить гипсокартоном, либо сразу построить короб из кирпича или пеноблоков. Последний вариант предпочтительнее прочих. Однако для особо бюджетного варианта подойдут даже картонные коробки, клей, и декоративные обои с фактурой кирпичной стены.

Не стоит делать декоративне topka-kamin.com.ua слишком глубоким. Максимум двадцать сантиметров.

После сооружения основы необходимо выровнять поверхность, нанеся шпаклевку, грунтовку и обои. Если материал основы пеноблоки или кирпич, достаточно загрунтовать и покрасить, оставив грубую фактуру на виду. Это придаст неповторимое французское очарование. По краям все декорируется молдингом, включая нишу.

Для контраста на верхней каминной полке можно разместить утонченные фарфоровые статуэтки, вазу с полевыми цветами или орхидеями и украсить часами в старинном стиле.

Ниша внутри декорируется уголками, имитирующими чугунное литье. Внутри можно разместить декоративные свечи и наслаждаться их мягким теплым светом в полумраке вечера. Можно поставить электрокамин, биокамин или имитацию огня на ЖК дисплее.

В частном доме



Конечно хозяевам своих домов повезло больше. При желании можно построить настоящий, полноценный камин. Тем не менее стоит помнить, что он не может заменить печное отопление, если печь единственный источник тепла в доме, нужно тщательно продумать размещение камина. Это не аналогичные конструкции, а совершенно разные. Дровяная или угольная печь имеет сложную конструкцию дымохода для того, чтобы тепло задерживалось в помещении. А камин имеет большую прямую трубу, направленную прямо вверх, практически без изгибов. Потеря тепла в этом случае превышает затрату топлива. Воздух быстро нагревается, поскольку огонь открыт, но тепло сохраняется только пока горит пламя. Создается сильная тяга и помещение хорошо проветривается. Для дачи или помещения, которое используется редко это большой плюс.

В доме, который обитаем постоянно, камин можно встроить в имеющуюся печь, либо пристроить рядом, например, разместив его в углу, и выведя общий дымоход. Конечно каноны строительства при этом пострадают, но идея сохранится.

Истории известны несколько видов каминов, их конструкция немного отличается друг от друга. Кроме английского есть финский, эстонский и французский. Каждый хорошо по-своему.

Еще один вариант, это построить камин в беседке на улице, на приусадебном участке, чтобы летом, в прохладные вечера согреваться в ореоле его света и тепла.

Настоящий камин, в отличие от декоративного нельзя строить из пеноблоков и силикатного кирпича. Для таких целей есть специальный, печной кирпич, дополнительного обжига. Это важно помнить, чтобы избежать несчастного случая. Любой другой материал при нагревании может нанести ущерб здоровью и имуществу и создать пожароопасную ситуацию.

Настоящий камин практически не требует внешней отделки, поскольку обожженная глина кирпича имеет приятный терракотовый цвет и относительно равномерную структуру. Огнеупорный кирпич обладает повышенным запасом прочности и практически не страдает при транспортировке. Они живут веками и переходят из старых печей в новые только слегка закопченными и по-прежнему прочными.
Дата размещения: 15-03-2016, 10:16

написал: Антон | 15 марта 2016 11:01


Всегда мечтал о камине, он надает комнате больше уюта и какой то сказочности. Наверное подкоплю денег и все таки сделаю.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: