» » Советы по выбору обоев

Советы по выбору обоев

Советы по выбору обоевПоклейка обоев была и остается популярнейшим способом отделки стен. Но иногда бывает сложно разобраться в большом числе разновидностей этого материала, представленного на современном строительном рынке.

Для того, чтобы помочь выбрать наиболее подходящий вариант обоев под конкретное помещение, существует ряд практических советов, касающихся уже готового материала, не требующего дополнительной покраски:
  • Цвет. В первую очередь, при выборе цвета обоев необходимо учесть степень освещаемости помещения: если оно находится на солнечной стороне, выбирается материал холодных оттенков (голубой, фиолетовый, салатовый, сероватый). Если же комната расположена на теневой стороне, то для отделки стен выбираются теплые тона –желтый, оранжевый, бежевый, персиковый и т.п. Такие оттенки будут компенсировать недостаток естественного освещения. Также следует учитывать, что темный или яркий цвет стен создает эффект уменьшения объема комната, светлые оттенки наоборот, его визуально увеличивают. При выборе оттенка также учитывается тип комнаты – для спален больше подходят обои спокойных, нерезких оттенков, для рабочего кабинета или гостевой комнаты – что-то более выраженное.

  • Рисунок. Существует огромная гамма вариантов по этому показателю. Как правило, однотонные обои наиболее универсальны в этом отношении, их можно применить в любом помещении, по желанию хозяев. На них особенно подчеркнуто будут смотреться различные настенные элементы интерьера – часы, картинные рамки, фотографии и т.п. Мелкий рисунок на обоях способен немного увеличивать помещение, поэтому это наиболее подходящий вариант для небольших комнат. Большой подчеркнутый узор на обоях наиболее уместно и ярко выглядит в просторных комнатах. Полоска разных размеров визуально увеличивает высоту потолка, также такой тип рисункам применим в комнатах разного назначения. Особой линейкой выпускаются обои для детских комнат, со всевозможными сказочными героями или игрушками. Соответственно, материла для кухонь тоже ни с чем не спутаешь, по кулинарным вариациям или элементами посуды на них. Также зачастую этот тип обоев выпускают, как имитацию кафельного покрытия.

  • Тип покрытия. Моющиеся обои наиболее удобны для использования в помещениях с повышенной влажностью и эксплуатационной нагрузкой на стены. Сюда можно отнести кухню и санузлы. Гладкая поверхность обоев более подойдет в коридоры, а фактурная – в залы и спальни.

  • Размер. Традиционными размерами для обоев является ширина полос в 53 см, при длине рулона 10 м. Также существуют так называемые «двойные» обои, шириной 106 см (обычно это обои на флизелине). Двойные обои больше всего подойдут для оклейки стен в больших комнатах, в коридорах же ими оперировать очень неудобно. Также существует промежуточный размер в 70 см ширины, но он встречается редко, в основном, на итальянских обоях.

Дата размещения: 19-03-2016, 07:50

написал: Ольга | 20 марта 2016 10:37


Неплохие советы для новичков в ремонте. Мы с мужем делаем ремонт в своей первой квартире и выбрать обои оказалось сложнее, чем мы думали.
написал: Иван | 21 марта 2016 11:43


Фотообои смотрятся стильно и оригинально, особенно если подходят к интерьеру. Главное, чтобы не выглядело аляповато
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: