» » Как сделать разметку фундамента? Самый простой способ

Как сделать разметку фундамента? Самый простой способ

Как сделать разметку фундамента? Самый простой способПравильно, а самое главное качественно сделать разметку - это дело нехитрое, но только при наличии знаний в сфере геодезии и обладании какими-либо навыками в сфере строительства. Неправильная разметка может привести к лишним расходам на материалы.

При ее выполнении без специальных геодезических приборов обойтись не получится. Но если планируется строительство одноэтажного здания, то в теории можно ограничиться минимальным количеством специальных инструментов.

Для того чтобы сделать разметку, вам понадобятся следующие материалы:

• рулетка,

• веревка для установления границ разметки фундамента,

• штыри или колья для обозначения углов,

• П-образные доски.

Существует достаточное количество способов разметки фундамента, но стоит выбрать только те, которые будут наиболее оптимальными. Главная проблема, которая может возникнуть – это разметка прямого угла.

Для разметки потребуется: прямоугольный треугольник, который не сложно сделать самим, используя обычные бруски.

Вспомните то, чему вас учили в школе, а конкретно, что такое катеты. По катетам треугольника определите стороны будущего фундамента. На определение сторон и углов уйдет примерно около часа работ.

После того, как стороны и углы фундамента обозначены, нужно определиться с высотой. Для этого вам понадобится гидроуровень и несколько штырей (кольев). Подойдут и обычные заточенные с одного конца палки, которые нужно будет воткнуть в землю, но так, чтобы связывающая их веревка находилась на 15 см выше, чем высота фундамента. Поле того, как вы вбили колья в землю и связали их веревкой, можно брать уровень и выравнивать их. Маячки желательно ставить с расстоянием 2-3 метра.

Самостоятельно сделать разметку фундамента не так трудно или страшно, как может показаться сначала. Это самый простой и эффективный метод разметки, конечно, их существует большое множество, но данный способ менее энергозатратный и более понятный.
Дата размещения: 25-03-2016, 12:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: