» » Тропинки и дорожки на приусадебном участке

Тропинки и дорожки на приусадебном участке

Тропинки и дорожки на приусадебном участкеОсновная задача ландшафтного дизайна сделать участок красивым и функциональным. При обустройстве сада большое внимание надо уделять не только клумбам, беседкам, но как к ним пройти. Ведь гораздо приятнее пройти к беседке в босоножках, а не в болотниках. Для законченности сада необходимо продумать пешеходные дорожки, материал для их сооружения. Необходимо учесть все функциональные особенности, так что бы это смотрелось гармонично с общей идеей.

Материал может быть различный, например натуральный камень. Его сейчас используется для этих целей очень много видов, различных фактур, цвета правда ограниченны своей натуральностью. Клинкерный кирпич - это обожжённая глина, достаточно прочное покрытие. Есть минус – это высокая цена. Бетонная тротуарная плитка получила большое распространение, ей выкладывают даже автомобильные дороги. И конечно же дерево, его начали использовать для этих целей с незапамятных времен.

Для обустройства сада дорожками, в первую очередь его надо разметить. Делается это колышками с нитками, в местах поворотов и окружностей используется песок.

Дальнейшая технология несколько разнится, так как для каменной и кирпичной кладки необходимо делать фундамент. Для этого выкапывается грунт по всей площади дорожки, утаптывается дно, затем засыпается дренаж – это может быть щебень, далее песок, а сверху раствор на который уже вкладывается кирпич или камень.

С деревом другая ситуация, его можно укладывать без цементного раствора, опять же все зависит от того какая будет дорожка. Дерево очень сильно гниет в земле. Поэтому дорожки могут выглядеть, как мостики, то есть дорожка будет наслана на лаги или что-то вроде того. Так же деревянные дорожки нужно обрабатывать септиками, олифой, чтобы продлить срок службы. На Руси использовался другой способ, брались тюльки длинной примерно 20-30 см и вкапывались в тропинки, естественно без всякого основания, таким образом получалась равная чистая площадка.

Самый простой способ засыпать тропинки корой деревьев или опилками и облагородить бортиками, разделяющими ровно стриженный газон и клумбы. Минус такого простого способа, то что щепа и опилки тянутся за ногами в дом.

В дорожках можно использовать различных покрытий, все зависит от воображения. Так же при использовании разных материалов нужно следить, что бы вся композиция гармонировала с садом.
Дата размещения: 25-03-2016, 12:13

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: