» » Как установить дверной замок

Как установить дверной замок

Как установить дверной замокДвери бывают деревянные и металлические. Установка замка в металлические полотна требует определённых слесарных навыков, умением работать электросваркой и другим профессиональными «премудростями», поэтому рассказывать об этом не стоит. Другое дело дверное полотно деревянное. Материал податливый бытовому инструменту, да и навыки необходимы столярные и плотницкие. А кто дом своими руками построил, то с работой по установке замка справится непременно.

Все дверные замки делятся на 3 вида:
  1. Навесные;

  2. Накладные;

  3. Врезные.


В навесном замке 2 части – сам замок и 2 накладки. Одна на дверное полотно, другая на дверной блок. Накладки должны надёжно крепиться к полотну и блоку, и иметь достаточные «проушины» под дужку замка. Накладки должны быть «притоплены» так, чтобы не тёрлись друг о дружку, а их отверстия (проушины) были чётко друг напротив друга. Всё. Закрыли дверь, вставили дужку замка в проушины и закрыли на ключ.

Как установить дверной замокНадёжен ли такой замок, убережёт ли он имущество от лихих людей – речь не об этом. Важно, что он всем своим видом (а видно его прямо с улицы!) говорит посетителю, что хозяев нет дома. Раньше даже ключ под половичок ложили – то ли воров не боялись, то ли больше друг другу доверяли.

Накладной замок приладить не проблема. В инструкции всё написано. Важно «притопить» накладки с торца полотна и в окосячку. Замок закрывается снаружи на ключ, а изнутри на защёлку. Немного не эстетично, но надёжно.

Другое дело врезной замок. Он требует больший набора инструментов и стараний. Главное точно разметить паз под тело замка при этом «утопив» накладку, а потом уже разметить место для сверления отверстия под установку запорного механизма. У многих замков есть ручки, которые крепятся на сквозной стержень и вот отверстия под него должны, иначе замок работать не будет. Или будет работать с усилием, чего не должно быть.

В любом деле быстрой работе помогает навык и опыт, а новичкам внимательность, аккуратность и старание. И в том, и в другом случае установка дверного замка – дело техники, освоить которую дело не хитрое. При желании.
Дата размещения: 28-03-2016, 03:02

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: