» » Советы по укладке плитки

Советы по укладке плитки

Советы по укладке плиткиПлитка является одним из самых популярных строительных материалов. Ее высокая прочность, надежность, устойчивость, влагостойкость делают ее незаменимой в помещениях с повышенным уровнем влажности. Чтобы плитка прослужила как можно дольше, необходимо соблюдать несложные правила ее укладки.

Подготовительные работы


Прежде чем приступить к укладке плитки, необходимо заранее подготовить основание. Для этого поверхность очищают, удаляют пыль и грязь. Трещины, неровности и сколы необходимо закрыть штукатуркой.
Высохшую поверхность проверяют при помощи уровня на степень ровности. Плитку нельзя укладывать на неровное основание. При этом допустимым отклонением является 1-2 мм. Если поверхность неровная, ее предварительно выравнивают.

Укладка керамической плитки


При укладке керамической плитки соблюдают следующие условия:
• Перед началом работ плитку замачивают в воде. Это необходимо для повышения качества сцепления поверхности плитки с основанием.
• Перед приобретением плитки внимательно осматривают ее изнаночную сторону. Она не должна крошиться. Поверхность должна быть ровной и без трещин.
• Для укладки керамической плитки используют специальный клей или смесь.

Укладка плитки на пол


Для соблюдения ровной укладки на пол устанавливают специальные плитки-маячки. По ним следует натянуть шнуры для сохранения ровности. Плитку укладывают, ориентируясь по шнурам.
После завершения укладки ряда его ровность проверяют по уровню. Также осматривают швы плитки на предмет обнаружения просветов. Для равномерности швов рекомендуется пользоваться пластиковыми крестиками.
После завершения укладки крестики убирают и очищают швы. Затем их необходимо затереть резиновым шпателем.
Дата размещения: 6-04-2016, 04:08

написал: Ирина | 6 апреля 2016 16:50


Небольшой объем информации, но очень полезный. Большое спасибо, в скором времени она нам очень пригодится.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: