» » Безопасное освещение и светильники для ванной

Безопасное освещение и светильники для ванной

Безопасное освещение и светильники для ваннойВанная считается опасным местом, потому что там, где используется одновременно вода и электроэнергия, всегда есть риск поражения.

Оставайтесь в безопасности



Центром опасности всегда является ванна комната, то есть место, в котором используется вода. В непосредственной близости от ванной, а также в полу и стенах душевых кабин, можно устанавливать только лампы в светильниках с защитой IP67 и напряжение снижается до 12В. До высоты 2,25м непосредственно над ванной применяются также лампы на напряжение 12В, но допускается использование светильников с защитой типа IP44. Выше этого уровня могут использоваться классические светильники с защитой IP44, причем в этом случае может быть напряжение 220В.

Функциональность



Организация освещения в ванной комнате должна давать уверенность в том, что в помещении будет достаточно светло. Может это звучит банально, но речь идет, в частности, о том, чтобы применять лампы в тех местах, где это особенно важно — зеркала, шкафы, раковины и ванна, а не только под потолком. В ванных комнатах чаще всего потолочное освещение не является достаточным, хотя и остается необходимым. Размещение светильников в ванной приоритетно преследует цель, прежде всего, повысить функциональность помещения. Безопасность является дополнительным требованием, ведь переменная влажность и температура приводят к тому, что элементы освещения подвергаются негативному воздействию этих факторов.

Как обеспечить безопасное и функциональное освещение



Безопасное освещение и светильники для ваннойФункциональность зависит в первую очередь от реализации конкретного проекта. При планировании интерьера выбор качественных светильников и ламп решит проблему. Вопрос безопасности требует, однако, большего внимания. В первую очередь нельзя доверять дешевым изделиям, особенно в зонах высокого риска, где очень легко может произойти затопление лампы или повреждению корпуса. Безопасность могут обеспечить только светильники и лампы с высоким качеством исполнения, в соответствии со строгими стандартами и купленные в хорошем магазине. Покупки на интернет-аукционах часто заканчиваются разочарованием.

Чтобы установка была безопасной, на самом деле защищены должны быть не только сами светильники и лампы, но также и другие элементы электрической сети в ванной комнате. Никогда не устанавливайте освещения непосредственно после использования ванны или душевой кабины, потому что влажность воздуха — это то, что может затруднить правильный монтаж светильников и ламп.

Почему именно светодиодные?



Эта технология позволяет любые манипуляции с потоком света. Освещение для ванных комнат на основе светодиодных ламп позволяет освещать всю комнату или только некоторые ее фрагменты, при этом они очень экономичны и долговечны. Конструкция светодиодных ламп позволяет выполнять их безопасный монтаж в ванных комнатах, поэтому с легкостью можно сохранить стилистическую целостность, эстетическую и функциональную.
Дата размещения: 6-04-2016, 21:11

написал: Андрей | 7 апреля 2016 11:59


А у меня в ванной комнате обычная лампа с потолка свисает. После прочтения статьи задумался  о своей безопасности. Воспользуюсь советом автора и пойду куплю светодиодную лампу, а также светильник с хорошим уровнем защиты от влаги и пыли. 
написал: Полина | 10 апреля 2016 15:11


Как раз делаем ремонт в ванной. Теперь, наверное, будем ставить светодиодные светильники. Спасибо.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: