» » Автономное водоснабжение. Поиск воды на участке

Автономное водоснабжение. Поиск воды на участке

Автономное водоснабжение. Поиск воды на участкеОсновной проблемой владельцев дачных участков и загородных домов является вопрос водоснабжения. Как правило, частные дома не подключены к системе центрального водопользования и канализации. Поможет решить проблему установка собственной системы локального водоснабжения.

Подземные воды


Подземные воды можно разделить на 3 основные группы по степени залегания:
• поверхностные воды;
• протекающие между пластами почвы;
• ключи, обладающие способностью изливаться самостоятельно.
Каждый из типов подземных вод имеет свои особенности. Так, воды, залегающие неглубоко, отличаются высокой степенью загрязнения посторонними веществами. Еще один их минус - зависимость от внешних факторов (засуха, осадки). Также на них оказывают влияние климатические и погодные условия. Однако поверхностные воды залегают относительно неглубоко, поэтому считаются наиболее доступными.
Намного лучше качество у поземных вод, пролегающих между слоями почвы. При этом они постоянны, погодные условия не оказывают на них влияние.
Наиболее качественными признаны артезианские воды. Они залегают на достаточной глубине, поэтому потребуется пробурить глубокую скважину.

Как найти воду


Чтобы определить, где пролегают воды, можно обратиться за помощью к профессионалам. Однако найти воду можно и самостоятельно.
• Природный метод. В местах, где залегают воды, присутствует густая растительность. Здесь преобладают влаголюбивые растения и кустарники. Они имеют яркий и насыщенный окрас.
• Подсказкой может стать и состояние почвы. В местах с неглубоким залеганием вод она постоянно влажная.
• Поведение животных. На местонахождение подземных вод укажет поведение собаки на участке. Для выкапывания ям она будет выбирать участки с влажной почвой.
• На таких участках всегда вьются комары.
• Лозоходство. Позволяет определить место залегания поверхностных вод на глубине до 15 м. Для поисков потребуются 2 проволоки из алюминия. Достаточная их длина – 40 см. Их сгибают под углом 90 градусов и вставляют в деревянную трубку. Необходимо медленно обходить участок. Там, где залегают воды, проволоки пересекутся.
Дата размещения: 8-04-2016, 05:50

написал: алекс | 8 апреля 2016 11:25


у нас мужик купил участок, построил дом и решил воду на участке поискать... И с лозой ходил и на собаку... Вызвал бурильщиков, те пробурили ему яму 120 метров, по 1000 рублей за метр, и ничё не нашли. Плюнул он на всё, и пришлось к водопроводу подключаться. Такой вот участок достался. Надо сразу участок выбирать а не искать воду, где её нет.
написал: Александр | 8 апреля 2016 11:43


С бурением скважины это вообще лотерея. Причем сами бурильщики не знают есть там вода или нет. Надо сразу участок брать со скважиной, либо узнавать есть у соседей вода или нет.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: