» » Как провести теплоизоляционные работы на лоджии

Как провести теплоизоляционные работы на лоджии

Как провести теплоизоляционные работы на лоджииОбеспечить на лоджии комфортные условия зимой простыми методами удается не всегда. То есть недостаточно лишь установить остекление, чтобы эта часть квартиры стала пригодной для проживания зимой. В любом случае потребуется провести еще и полноценные теплоизоляционные мероприятия. Они предполагают укладку утеплителя по всем рабочим поверхностям лоджии. Стоит разобраться, как именно должен выполняться подобный процесс.

Теплоизоляция пола на лоджии



Начинать необходимо с утепления пола в этой части квартиры. Лучше провести теплоизоляцию, используя керамзит и плиты ГСП. Особенно этот вариант уместен, когда уровень пола на лоджии заметно ниже, чем в прилегающей комнате. Предварительно необходимо избавиться от щелей, которые могут присутствовать между полом и стенками лоджии. Для этого используется строительный раствор. Также по периметру желательно уложить полипропиленовую ленту.

Затем можно насыпать керамзит. Его слой должен составлять в толщину порядка 7-10 см. После этого керамзитовая прослойка накрывается плитами ГСП, которые помогают сформировать надежную основу для финишных материалов.

Теплоизоляция стен и потолка



Эти поверхности на лоджии защищаются от холода одинаковым образом. В данном случае необходимо осуществить следующие действия.

  1. Установка обрешетки. Для ее создания используются деревянные бруски толщиной порядка 5-8 см. На лоджии удобнее устанавливать их горизонтально. Главное, чтобы расстояние между брусками позволяло уложить теплоизоляционные плиты.

  2. Остающиеся между элементами каркаса «гнезда» заполняются теплоизоляционным покрытием. В роли него можно использовать обыкновенный пенопласт, пеноплекс или минвату. Их стоит дополнительно приклеить к основанию или закрепить на дюбеля.

  3. Заполнение оставшихся швов. Поскольку между листами утеплителя и элементами обрешетки могут остаться швы, необходимо заполнить их монтажной пеной.

  4. Подшивка каркаса гипсокартоном. Сформировать поверхность для дальнейшей отделки получится, если на каркас установить гипсокартонные плиты.


Как провести теплоизоляционные работы на лоджииКак провести теплоизоляционные работы на лоджииКак провести теплоизоляционные работы на лоджииКак провести теплоизоляционные работы на лоджииКак провести теплоизоляционные работы на лоджии


Вместо гипсокартона в процессе теплоизоляции можно сразу использовать финишное покрытие. Например, каркас хорошо подходит в роли основы под вагонку или сайдинг. Как бы то ни было, описанные процедуры обязательно позволят сделать лоджию намного теплее. Тем более, осуществить описанные действия не так сложно.
Дата размещения: 22-04-2016, 01:25

написал: Виталий | 24 апреля 2016 20:22


Утепление пола на лоджии керамзитом и плитой ГСП сверху поможет только в том случае, если этажом ниже "теплая" лоджия. Лично я рекомендовал бы пенопласт для пола, можно вместо керамзита, а можно и вместе.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: