» » Краткий экскурс по основным стилям интерьера

Краткий экскурс по основным стилям интерьера

Краткий экскурс по основным стилям интерьераВ наши дни существует множество различных стилей и направлений в оформлении интерьера, в которых очень легко запутаться. По разным данным, их количество достигает 50. Эта статья ознакомит читателей с самыми основными стилями и их чертами.

Все стили делятся на три большие группы: исторические, этнические и современные. Начать стоит с первой группы.

Исторические

Группа стилей, основанных на формировании и становлении дизайна на протяжении веков. Различные стили этой группы включают в себя детали и элементы эпох, во время которых формировался тот или иной стиль. В этой группе можно выделить следующие стили: античность, из которой потом развились отдельные стили, такие, как классицизм, рококо, барокко и ампир. Характерными чертами этих стилей являются пышность, обилие декора, некоторая вычурность, арки и множество колонн. Также выделяют готический стиль, ставший популярным в средние века. Для него характерны острые формы, некоторая мрачность и сдержанность. В новое время сформировались такие стили, как арт-деко и модерн. Их отличают изогнутые линии, цветочные орнаменты и обилие декора.

Этнические

Группа стилей, которые складывались в течение долгого времени на определенной территории. Проще говоря, это традиционные стили разных стран и народов. Для таких стилей характерна самобытность того или иного народа и культуры. Каждый из них несет в себе историю и дух национальности, он пронизан атмосферой той или иной страны. Таких стилей множество, но самыми популярными и узнаваемыми являются африканский, японский, китайский, арабский, индийский и египетский стили.

Современные

Для таких стилей характерно отсутствие каких-либо канонов и рамок, это место для полета фантазии. Конечно, ку каждого стиля есть специфические черты и особенности, но они могут варьироваться по желанию дизайнера. К современным можно отнести техно, функционализм, хай-тек, футуризм, эклектику – эти стили воплощают в себе все возможности новых технологий, им свойственны необычные формы и свежие идеи.

Средиземноморский стиль, прованс, скандинавский, кантри и ретро создают уникальную атмосферу уюта и спокойствия, а эко-стиль и лофт сочетают в себе различные трудно сочетаемые элементы, чем и завоевывают популярность. Поп-арт, минимализм и китч являются отражением современной поп-культуры и отлично подойдут людям, идущим в ногу со временем.
Дата размещения: 22-04-2016, 08:19

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: