» » Шпаклевка гипсокартона

Шпаклевка гипсокартона

Шпаклевка гипсокартонаУниверсальным отделочным материалом при проведении строительных работ является гипсокартон. Он незаменим для обшивки и выравнивания различных типов поверхностей. Перед нанесением напольного или потолочного декоративного покрытия гипсокартон необходимо ошпаклевать.

Зачем нужна шпаклевка гипсокартона


Казалось бы, поверхность покрытия гипсокартона и так идеально ровная. Так ли необходимо дополнительно его шпаклевать?
• Гипсокартон имеет характерных землистый оттенок. При наклеивании обоев светлых тонов на поверхность стен темный оттенок гипсокартона может просвечивать.
• Если в дальнейшем потребуется сменить обойное полотно, снять его с поверхности необработанного гипсокартона будет невозможно.
• Панели гипсокартона монтируются при помощи саморезов и прочего инструмента. Образовавшиеся в результате монтажа стыки будут проступать на поверхности.

Материалы для шпаклевки


Для шпаклевания стен можно взять сухую гипсовую смесь. После высыхания обработанная поверхность станет белого цвета. Это позволит наклеивать на стены обои светлых оттенков.
Для нанесения смеси на поверхность потребуется плоский шпатель. Для работы в углах можно воспользоваться металлическими уголками.
Если поверхность имеет значительные отклонения и стыки, перед шпаклеванием ее покрывают армирующей сеткой из стекловолоконной ткани. Она предотвратит растрескивание и появление трещин.

Советы по работе


• Чтобы добиться идеально ровной поверхности, перед шпаклевкой можно провести ровным инструментом по ней. Если на поверхности проступают шляпки саморезов, их надо вкрутить поглубже.
• Для начала на поверхность наносят слой грунтующей смеси. Шпаклевку же можно наносить только после ее высыхания.
• При работе стоит особенно внимательно следить за стыками, углами и местами расположения саморезов.
• Шпаклевка высыхает не менее 12 часов. После поверхность надо хорошо ошлифовать.
Дата размещения: 26-04-2016, 07:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: