» » Наследие марокканской культуры в наших интерьерах

Наследие марокканской культуры в наших интерьерах

Наследие марокканской культуры в наших интерьерахИстинных последователей моды не может не радовать факт «второго рождения» цементной плитки ручной работы. Технология создания этого отделочного материала родилась в Марокко во времена Средневековья. Достаточно долго он пользовался невероятной популярностью в Европе. Цементная плитка достойно украшала замки и дворцы самых знатных персон в нескольких государствах.

Но пришел XX век, возникла необходимость в товарах массового производства. Материалы ручной работы были бы не в состоянии удовлетворить стремительно растущий потребительский спрос. На престол взошла керамическая плитка, оставив в тени свою «сестру» из цемента.

Сейчас ситуация изменилась. На пике популярности материалы уникальные, редкие, к которым cementtile.ru ручной работы относится в полной мере. Именно такая отделка сейчас используется в модных, стильных интерьерах. Однако производителей этого продукта не много. В России, например, качественную цементную плитку производит только фабрика luxemix.ru.

Производство плитки из цемента

Сегодняшняя технология цементной плитки отличается от той, что использовалась искусными марокканскими мастерами, которые украшали роскошные дворцы султанов и величественные мечети. Но изменения в процессе создания материала произошли не кардинальные. Все также узор подбирается для небольшой партии, по-прежнему мастера изготавливают металлические трафареты, чтобы воплотить его в плиточной мозаике. Они устанавливаются в форму, и начинается удивительное рождение материала.

Сначала мастер создает декоративный слой, для чего заливает в трафарет цветные смеси. Затем металлическое клише аккуратно вынимается, укладывается основа из портландцемента, гипса, извести и песка. Уплотняется плитка под тяжелым прессом (нагрузка около 2х тонн!!), что обеспечивает надежное сцепление ингредиентов, слоев. Обжига материалу не требуется, только сушка.

Наследие марокканской культуры в наших интерьерахНаследие марокканской культуры в наших интерьерахНаследие марокканской культуры в наших интерьерахНаследие марокканской культуры в наших интерьерах


Использование материала в декоре

cementtiles.ru ручной работы обладает повышенной устойчивостью к любым воздействиям. Долгие годы она будет оставаться красивой, сохранит свою целостность даже при условиях:

  • повышенной влаги;

  • высоких, низких температур;

  • регулярных влажных уборок с моющими средствами.


Поэтому потребитель может самостоятельно определить, в каком помещении отделать плиткой стены, пол или выложить панно, которое станет эффектным акцентом. Можно использовать материал и для уличных оформлений, так как капризы погоды не причинят ей вреда. Поскольку в производстве плитки не используются химические вещества, она обладает абсолютной экологической чистотой, безопасна для здоровья.


Дата размещения: 28-04-2016, 08:09

написал: Наташа | 28 апреля 2016 11:19


Эх, такую бы в ванну.... Шучу конечно)
Мне очень нравится стиль домов Марокко, обстановка, интерьер. А уж эта плитка.. Просто мечта. Это еще и искусство.
написал: Marina | 28 апреля 2016 19:01


Используя такую плитку, можно не ограничивать свое воображение)) Выложить все стены и пол - и ты в марокканском дворце, сделай панно - и получится стилизация, которую можно обыграть всем остальным интерьером. Очень красиво!

написал: Инга | 10 мая 2016 01:44


Обалдеть!!! Даже и представить не могла, что может быть такая красота!!!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: