» » Утепление колодцев

Утепление колодцев

Утепление колодцевКак известно, жизнь человека невозможно представить без ежедневного употребления питьевой воды. В частных домах, на дачных и загородных участках проблема решается установкой колодца. Однако при эксплуатации его в холодное время года можно столкнуться с проблемой замерзания источника.

Колодец является одним из древнейших изобретений человечества. Сначала это была просто выкопанная в земле яма с водой. Постепенно технологии строительства источника все более усложнялись и совершенствовались.

На Руси основным строительным материалом для возведения служила древесина. Такие колодцы могли прослужить несколько веков. Низкий уровень теплопроводности материала решал проблему с промерзанием источника в зимнее время года. Сейчас же при строительстве используются более современные и прочные материалы. Однако они имеют существенный недостаток – колодец нуждается в дополнительном утеплении. В противном случае можно зимой остаться без источника питьевой воды.

Чтобы колодец радовал приятной на вкус питьевой водой несколько поколений владельцев, важно регулярно ухаживать за ним. skolodez.ru, на котором можно подробнее узнать информацию о чистке и проведении ремонтных работ.

Утепление колодца


Специалисты рекомендуют подумать о проблеме дополнительного утепления источника еще на этапе его строительства. Однако современное развитие различных строительных методик позволяет решить проблему и готовых устройств.
Сейчас при строительстве колодца используют систему укладки железобетонных колец. Для их скрепления используют специальные железобетонные кольца. Материал-утеплитель необходимо монтировать непосредственно вокруг них.
• Для предотвращения проникновения в шахту грунтовых вод внешнюю сторону колец обрабатывают защитным раствором.
• Материал-утеплитель (это может быть пенополистирол, пеноизол) закладывают в траншею вокруг колец. Для предотвращения воздействия грунта на утеплитель его оборачивают слоем полиэтиленовой пленки.
• Для укрепления материала используют деревянный опалубочный каркас. Который засыпают слоями грунта, попеременно заменяя его керамзитом или щебнем мелкой фракции.

Выбор типа материала-утеплителя и значение толщины слоя зависят от климатических особенностей региона. Для повышения уровня защиты от воздействия холода, стоит позаботиться и об установке плотной крышки на колодец. Лучше всего ее изготавливать из древесины. Она должна состоять минимум из 3 слоев, одним из которых должен быть пенопласт.
Дата размещения: 11-06-2016, 07:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: