» » Реставрация ванны - как сделать самому

Реставрация ванны - как сделать самому

Реставрация ванны - как сделать самомуСо временем, любая вещь теряет свой первоначальный вид. Особенно это видно на ванной, ведь влияние воды и различных чистящих средств разрушают верхний слой эмали, и ванна может пойти трещинами, пожелтеть или стать шероховатой. Реставрация позволит восстановить сантехнику на какое-то время.

Итак, восстановить ванну можно несколькими способами, разными по технологии и стоимости. Можно воспользоваться методом наливной ванны – это способ восстановления верхнего слоя покрытия жидким акрилом. Этот способ подходит для всех типов ванн, и состоит в том, что специальный состав наливается равномерно на с верхних бортов, далее на стенки и дно ванны. Перед этим, старую эмаль рекомендуется счистить и обработать обезжиривающим составом. Такой покрывающий материал зарекомендовал себя как довольно прочное, износостойкое покрытие, которое выдерживает не только бытовые химические атаки, но и бактериальные нашествия. Если у сантехники есть какие-либо дефекты, сколы, вмятины или заводские неровности то при помощи жидкого акрила можно устранить и их.

Вторым способом реанимации старой ванны является акриловый вкладыш. Это довольно быстрый и легкий метод. Суть его в том, что старую ванну со всеми ее недостатками и неровностями закрывает своеобразный акриловый чехол. Такой вкладыш устанавливается на специальные крепящие составы в виде пены. Между старой и новой ванной обязательно остается технический паз для свободной циркуляции углекислого газа. Такая накладка полностью скрывает старую утварь, но не крадет объем. Провести такое обновление сантехники можно и самостоятельно, однако есть ряд особенностей по нанесению крепежных составов и подсоединения к трубам, поэтому лучше всего воспользоваться услугами специалиста, который без шума и пыли установит вкладыш за 40 минут.

Следующий способ довольно экономичный, но требует времени и усердий – эмалировка кистью. Эмаль состоит из двух компонентов – основы и отвердителя. Перед началом восстановительных работ, старое покрытие рекомендуется счистить. Для этого вам потребуется болгарка и шлифовальный круг. Перед счисткой старого слоя эмали, поверхность надо как следует промыть и обезжирить, для этого можно использовать сильное моющее средство. Помните, что старая эмаль счищается равномерно, но тонкий ее слой все же остается. Важно добиться шероховатости по всей поверхности для лучшего сцепления материалов. Перед тем, как наносить основу проверьте стенки и дно на наличие глубоких трещин или сколов. Их лучше всего заделать специальной шпаклевкой. Только после того, как поверхность обезжирена, высушена и полностью подготовлена можно приступать к нанесению основного состава. В покрытии эмалью важную роль играет кисть, для удобства она должна быть не менее 7 сантиметров шириной и желательно, из натуральной щетины. Как правило, требуется 2 слоя эмали. Поэтому приготовьте эмалирующий состав согласно инструкции, но разделите состав на 2 порции, что бы он не успел загустеть пока вы наносите первый слой. Далее эмаль наноситься равномерно, тонким слоем от верхних бортов ко дну. Старайтесь избегать капель или подтеков, эмаль должна ложиться ровным слоем по всей поверхности ванны. Когда вы закончили первый слой, ждать пока он высохнет нет необходимости, можно сразу же приступать к нанесению второго слоя. При покрытии хорошо промазывайте места слива и перелива. Так как эмалировочный состав обладает некоторой текучестью, подтеки могут образоваться в первые 15-20 минут после нанесения состава. Их можно убрать кистью, аккуратно вытягивая снизу-вверх. Такое покрытие полностью высыхает в течение нескольких дней, дверь в ванную комнату лучше держать на это время закрытой.
Дата размещения: 12-06-2016, 07:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: