» » Ремонт ленточного фундамента

Ремонт ленточного фундамента

Ремонт ленточного фундаментаПрочность дома зависит от качества основания. Фундамент, заложенный на скорую руку и с ошибками, через год начнет рассыпаться. Спустя ещё пару лет понадобиться срочный ремонт фундамента. Если сделан ленточный фундамент, то его реставрацию является делом хлопотным, но осуществимым своими руками.

Для укрепления разрушающейся бетонной ленты необходимо залить дополнительный слой бетона вокруг ней. При этом потребуется хорошее армирование. В результате получится своеобразный саркофаг для существующего фундамента. Вся нагрузка перейдёт к новой заливке. Плюс новый слой бетона не даёт полностью разрушиться старой бетонной ленте. Чтобы ремонт прошел удачно, следует позаботиться о хорошем сцеплении остатков старого фундамента с новым слоем бетона.

Начинают ремонт с того, что откапывают ленточный фундамент. Сперва проводят очистительные процедуры, иначе сцепления не произойдёт. Для мытья старого фундамента удобно использовать особую мойку. Ею легко отмыть не только нечистоты, но и удалить всю щёбенку, которая плохо держится. Если оставить последнюю на месте, то она помешает хорошему сцеплению. Выполняют качественное армирование. К старой ленте прикрепляют арматурный каркас. Он крепится перемычками, которые проходят сквозь бетонную ленту. Для них делают отверстия перфоратором.

Прутья арматуры подготавливаются заранее. Концы каждого прутика загибают и прикрепляют арматурному каркасу. После армирования приступают к созданию опалубки. Для этого используют листы плоского шифера. Его достоинства заключаются в упругости и прочности. К тому же шифер не пристаёт к бетону, и опалубку удаётся быстро разобрать.

При заливке небольшого объёма бетона не используются бетононасосы и миксеры. Если поставить бетономешалку рядом с опалубкой, то бетон перекидывают совковой лопатой. Залив одну ленту фундамента, опалубку поднимают выше и заливают к следующей. Когда заливают несколько лент бетона поочерёдно, то не дожидаются затвердения бетона. После заливки одной ленты переходят к заливке другой.

Фундамент быстро разрушается, когда бетонную смесь плохо перемешивают, нарушают пропорции. Во время закладки использовался песок, загрязненный большим количеством глины – марка бетона понижается, а фундаменту в скором времени понадобится ремонт. Его прочность снижается из-за применения слишком жидкого бетона. Им нерадивые строители стараются заполнить пустоты в опалубке.
Дата размещения: 14-06-2016, 06:20

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: