» » Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундаментРешив построить лёгкий деревянный дом, многие владельцы выбирают столбчатый фундамент. В них привлекает не только несложная конструкция, но и высокие прочностные характеристики, что является идеальным выбором для малоэтажных объектов.

Технология изготовления столбчатого фундамента предусматривает использование столбов в качестве основных элементов. Их установка производится в тех местах, где на здание будет оказываться наибольшая нагрузка. Эти элементы необходимо размещать с шагом 2 м. Сами столбы могут быть изготовлены из разных материалов, включая кирпич, бетон, камень и пр. Проблемы теплозащиты и влагозащиты решают путем возведения стены, в конструкции которой столбы придется соединить друг с другом.

Среди достоинств, которыми обладают столбчатые основания, следует выделить высокую надежность. Это позволяет рассчитывать на то, что и основное строение прослужит на протяжении многих лет. Также нужно упомянуть о том, что владельцу не придется заниматься выполнением дополнительных операций. Высокую популярность они приобрели и из-за минимальных расходов, которые возникают при строительстве подобного фундамента. В то же время устройство фундамента подобного типа является достаточно трудоемким мероприятием. Немаловажно и то, что все работы можно выполнить в очень короткие сроки. Высокая долговечность этих фундаментов обусловлена тем, что они могут эксплуатироваться и условиях промерзающих грунтов.

Но даже несмотря на наличие у подобных оснований определенных преимуществ, у них все же имеются и недостатки. Прежде всего, нужно сказать о том, что их можно возводить только на участках, где имеются грунты, устойчивые к пучению. При этом нужно быть готовым к тому, что, остановив выбор на столбчатом фундаменте, вы лишите себя возможности создать погреб или подвальное помещение.

Таким образом, подобное сооружение нельзя называть оптимальным вариантом среди представленных на сегодняшний день оснований, однако преимущества, которыми обладает фундамент этого типа, обычно перевешивают их недостатки. Именно этим и можно объяснить широкое распространение столбчатых фундаментов. Поэтому прежде чем принять решение в пользу этого типа основания, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками и сравните их с другими вариантами, чтобы не совершить ошибку.
Дата размещения: 22-06-2016, 08:47

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: