» » Облицовка печей керамической плиткой

Облицовка печей керамической плиткой

Облицовка печей керамической плиткойПечь – это главная составляющая бани, поэтому ее внешний вид должен быть стильным и эстетичным. Сегодня, если в доме или бане есть печь, то ее декорируют плиткой, декоративным камнем. Это довольно своеобразный процесс, который требует внимания и трудов. При этом нужно, чтобы декор оставался прочным и красивы долгие годы.

При облицовке следует помнить, что печь должна быть кирпичная, по своему температурному режиму это единственный материал, который подходит для декорирования.

Подготовка к облицовке



Самый подходящий материал для облицовки печей – это керамическая плитка. Она хорошо проводит тепло, благодаря чему печь нагревается в обычно температурном режиме. Перед тем, как облицовывать, нужно подготовить печь. Если печь ровная и все углы 90 градусов, то хорошо, если есть какие-то неровности, то их надо выровнять с помощью песчанно-цементного раствора. Это позволит сократить расход клея. Используется цемент марки 400 и чистый песок, в пропорциях 1:3, где 3 это песок, а 1 это цемент.

Далее нужно убрать лишний цемент на печи, а швы между кирпичами выбить на 1 см. После нужно зачистить швы щеткой, чтобы в дальнейшем клей хорошо в нем осел и прочно держал плитку.

Еще один этап перед облицовкой – набить металлическую сетку, чтобы покрытие не растрескалось. И последний этап – это грунтовка.

Облицовка печи



Прежде чем приступать к облицовке, нужно выбрать качественную плитку. Сразу же проверить, чтобы на ней не было сколов, трещин. Приложить две плитки друг к другу и посмотреть, чтобы не было просвета между плитками. Плитка должна быть термостойкой, это обычно указано в сертификате на товар, либо можно спросить у продавца.

Подобрать специальный термостойкий клей для плитки, в магазине подскажут. Затем нужно разложить плитку, приготовить клеевой раствор, после его замешивания подождать, пока он настоится 10-15 минут.

Облицовка начинается снизу и продолжается вверх. Наносится клей на 3-4 куска плитки, затем укладывается первая плитка, равномерность нужно проверить уровнем, далее вторая, точно также. Между ними по 2 пластиковых крестика, которые потом уберутся. Укладывать плитку можно максимум 3 в ряд. Затем подождать часа 3 и можно продолжать. Подрезать плитку можно плиткорезом, а подрезанные кусочки лучше всего делать поближе к стене, чтобы их было менее видно.

Буквально на следующий день убираются крестики, очищаются швы от клея, замазываются гипсовым или силиконовым раствором под цвет самой плитки. Через несколько часов печь моется и сияет красотой.
Дата размещения: 23-06-2016, 03:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: