» » Выбор и установка выключателя

Выбор и установка выключателя

Выбор и установка выключателяВыбор и установка выключателя в квартире считается легкой задачей, но на самом деле и здесь есть нюансы, о которых необходимо подумать.

Все технические характеристики выключателя вынесены на его маркировку – с ней необходимо ознакомиться в первую очередь. Так как, именно здесь указана допустимая мощность и номинальное напряжение при работе устройства.

Существуют различные модели выключателей, отличающиеся по способу крепления проводки (безвинтовые и винтовые), по функциональности и по принципу работы (проходные, клавишные и автоматические). Кроме этого, отдельной группой стоят выключатели с влаго- и пылезащищенными конструкциями для установки в помещениях с большой влажностью, в т.ч. и на улице.

На что стоит обратить внимание при выборе выключателя?



  1. Выбрать вид проводки – закрытый или открытый. От этого будет зависеть выбор выключателей – открытого или закрытого типа.

  2. Присутствие знака качества на внутренней стороне устройства.

  3. Избегать выключателей с сильно пахнущей пластмассой, иначе при длительном включении запах будет разноситься по помещению.

  4. Пластик корпуса должен быть крепким и не деформироваться в руках. Поверхность выключателя гладкая с четкими линиями.

  5. Определенный вес. В связи с использованием качественных материалов, хороший выключатель может весить достаточно много.

  6. Возможность полной разборки. Хорошие устройства можно разобрать полностью.

  7. Наличие инструкции по сборке и эксплуатации хороший знак качества.


Основные этапы установки устройства.
  • Первый этап установки выключателя – это проведение разметки. Если же в стене уже есть подготовленное отверстие, то в этом нет необходимости.

  • После разметки необходимо проделать отверстие в стене с помощью перфоратора. Края отверстия отчищаем от пыли и грунтуем.

  • Установка подрозетника в отверстие. Дальше подключение проводов к клеммам в соответствии со схемой подключения.

  • После того, как провода закреплены, на подразетник устанавливаем корпус выключателя и фиксируем его.

  • Испытываем выключатель.


Несмотря на внешнюю легкость процесса установки выключателя, самым лучшим вариантом будет поручить это задание специалисту-электрику. Помимо дачи гарантий, он справится с заданием очень быстро – за 10-15 минут. В противном случае, неправильное подключение выключателя может создать вам немало хлопот в будущем.
Дата размещения: 23-06-2016, 05:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: