» » Строим небольшой сарайчик на обвязи

Строим небольшой сарайчик на обвязи

Строим небольшой сарайчик на обвязиЕсли у вас есть дача и вы туда приезжаете не просто для отдыха, а для выращивания собственных овощей и фруктов, то наверняка вы нуждаетесь в строении для хранения садового инструмента, вёдер и всего прочего. Мы расскажем, как можно построить небольшой сарайчик с односкатной (плоской) крышей на обвязи, который простоит долго и не будет рушиться, при написание этой статьи я искал вдохновение в этой статье, а также взял некоторые технические моменты.

Итак, для начала необходимо приобрести материалы: дубовые столбы, доски, рубероид, шифер (или замену шифера, смотря чем собираетесь крыть) для крыши, брёвна для укладки простенков, гвозди, инструмент. С размерами определяйтесь заранее, ведь от этого зависит, сколько материалов вам потребуется. Мы использовали материалы со старого развалившегося сарая, он был большим, поэтому на новый материалов хватило с излишком.

Что такое обвязь? Обвязь — это окаймовка брёвен, снизу и сверху, благодаря ей они не расползаются в стороны со временем (как это бывает при вкапывании столбов в землю).

Начало работ



Прежде чем начать что-либо возводить, необходимо подготовить место, где будет стоять ваш будущий сарай. Когда вы выровняли место под постройку, нужно подготовиться к укладке нижней обвязи. Суть подготовки состоит в том, что точно в тех местах, где будут располагаться столбы, но не реже 3 штук на 5 метров надо выкопать ямки и выложить там небольшие тумбы, шириной 2 кирпича и высотой 3-4. Они должны быть вровень с землёй. После их затвердевания собираем обвязь: кладём брёвна на тумбы и соединяем их. Для лучшего соединения кроме гвоздей можно использовать дубовые втулки (на соединениях 2 столбов просверлить дыру диаметром пару сантиметров и туда вставить втулку, посадить всё это на клей).

После укладки обвязи, необходимо выставить столбы. Если хотите ровную постройку, то всё нужно делать по уровню. На выставленные столбы кладём верхнюю обвязь по тому же принципу, что и нижнюю. Не забывайте, что одна сторона должна быть выше другой, чтобы вода скатывалась по крыше, а не застаивалась там.

Стены и крыша



Когда столбы выставлены, можно начинать укладывать крышу и простенки. Если у вас достаточно людей, то можно делать это параллельно.

На крышу укладываем и прибиваем несколько стропил. Расстояние между ними должно быть около 1,5 метра. К ним прибиваем доски, на них укладываем рубероид и прибиваем шифер или любой другой материал, которым будете крыть крышу. Простенки можно укладывать целыми брёвнами или распиленными пополам. Шип простенка можно вставлять как в пропил в самом столбе, так и в прибитые рейки, образующие собой жёлоб. В общих чертах сарай готов! Остаётся только кое-какой косметический ремонт и готово. Вот так без лишних затрат можно построить бюджетный сарай на даче, особенно если у вас есть старый полуразвалившийся.
Дата размещения: 25-06-2016, 02:20

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: